Статті

Рынку технологий ИИ предрекают 60-кратный рост в течение 10 лет

29 августа, 2016. 10:08 Владимир Смирнов
По сообщению аналитической компании Tractica, в ближайшие годы ожидается стремительный рост мирового рынка технологий искусственного интеллекта (ИИ). Согласно прогнозам, выручка на нем в 2016 г. составит $643,7 млн, а уже к 2025 г. она вырастет почти в 60 раз (!) и достигнет $36,8 млрд.

Для правильной оценки этих прогнозов необходимо понимать, что в этом контексте термин ИИ является обобщенным и включает самые разнообразные информационные системы и технологии, включая машинное обучение (machine learning), глубинное обучение (deep learning), компьютерное зрение (computer vision), обработку естественного языка (Natural Language Processing), машинное мышление (machine reasoning), а также такую специфическую область как «сильный ИИ» (strong AI).

Директор по исследованиям Tractica Адитья Каул отметил, что помимо таких сверхперспективных сфер приложения ИИ как распознание изображений, алгоритмическая торговля акциями, управление медицинскими данными, есть и более нишевые, но тоже весьма важные. Некоторые отрасли, такие как потребительские товары, бизнес-услуги, финансы, реклама, СМИ в ближайшем будущем начнут получать существенную выгоду от использования разнообразных технологий ИИ. Более того, ожидается, что практически все отрасли экономики начнут получать реальную выгоду от технологий ИИ в ближайшее десятилетие.

                                              

Материалы по теме:
Комментарии: