Статті

Рынок ИБ-оборудования продолжает расти по всем показателям

12 марта, 2019. 09:03 Владимир Смирнов
Мировой рынок оборудования для обеспечения информационной безопасности (ИБ) продолжает расти в денежном и натуральном выражении. По данным IDC, в октябре-декабре 2018 года производители аппаратных средств киберзащиты увеличили выручку на 16,7% в годовом исчислении, до $4,5 млрд, а поставки соответствующей аппаратуры поднялись на 20%, достигнув почти 1,1 млн единиц.

Крупнейший сегмент рынка – унифицированные средства защиты от сетевых угроз (Unified Threat Management, UTM) – продемонстрировал и самую выраженную восходящую динамику. В октябре-декабре 2018-го продажи UTM-решений подскочили на 19,7% по сравнению с тем же периодом 2017 года и принесли почти 51% от совокупной выручки на рынке. В поквартальном исчислении продажи в этой категории поднялась более чем на $220 млн.

Кроме того, уверенный рост наблюдался в сегментах оборудования для обеспечения Web-безопасности и защиты передачи сообщений, где продажи увеличились на 5,5% и 18,1% относительно показателей годовой давности. Лишь на двух направлениях – Hybrid VPN и IPsec VPN – специалисты зарегистрировали отрицательную динамику: выручка упала на 10,4% и 20,1% соответственно.

С географической точки зрения крупнейшим рынком ИБ-оборудования остаются США. В октябре-декабре Соединенные Штаты обеспечили 36,7% всей выручки против 39,5% в предыдущей четверти и 36% годом ранее. В то же время более выраженный рост наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах MEA (Ближний Восток и Африка). Прибавка в годовом исчислении здесь составила 19,1% и 31,8%.

Рейтинг крупнейших производителей аппаратных средств киберзащиты по-прежнему возглавляет Cisco. В минувшей четверти вклад компании в совокупную выручку составил $627,5 млн или 14,1% от общего результата. На втором месте по этим показателям – компания Palo Alto Networks ($569,6 млн, 12,8%). В пятерку лидеров также традиционно вошли компании Fortinet, Check Point и Symantec, чьи доли составили 9,9%, 9,5% и 4,2%.

По материалам IDC, Dailycomm

Материалы по теме:
Комментарии: