Статті

Рынок IoT для бизнеса уверенно растет

30 августа, 2019. 08:08 Владимир Смирнов
Объем рынка корпоративного Интернета вещей (IoT) уверенно растет, и высокая динамика останется в ближайшие годы. Это прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

В 2020 году, по мнению специалистов, будет выпущено в общей сложности 5,8 млрд IoT-устройств для транспорта, производства, систем автоматизации и других платформ корпоративного класса, что на 21% больше ожидаемого в 2019-м показателя. В нынешнем году прогнозируется 21,5-процентный подъем, до 4,8 млрд изделий.

Энергетические предприятия будут самыми крупными потребителями IoT-оборудования: в 2019 году на них придется 1,17 млрд устройств, а в 2020-м отгрузки повысятся на 17%, до 1,37 млрд единиц.

"«Умный» учет электроэнергии, как в жилых, так и коммерческих помещениях, будет способствовать внедрению Интернета вещей среди энергетических компаний, - говорит старший директор по исследованиям Gartner Питер Миддлтон (Peter Middleton). - Физическая безопасность, когда используются системы обнаружения вторжений в здания и внутреннего видеонаблюдения, будет способствовать увеличению поставок. Этот сегмент станет вторым по величине по количеству используемых IoT-устройств в 2020 году".

Автоматизация зданий, спрос на которую растет во многом благодаря осветительным приборам с сетевым подключением, станет сегментом с самым большими темпами роста в 2020 году (+42%). За ним последуют автомобильная промышленность и здравоохранение, которые, согласно прогнозам, вырастут на 31% и 29% соответственно в 2020 году.

С географической точки зрения крупнейшими рынками IoT по итогам 2020 года станут Северная Америка, Китай и Западная Европа. На них придется в общей сложности примерно 75% затрат в области корпоративного Интернета вещей.

Согласно исследованию Microsoft, обнародованному в августе 2019 года, 85% компаний в глобальном масштабе развивают не менее одного бизнес-проекта в сфере Интернета вещей, а к 2021 году эта доля должна увеличиться до 94%.

88% руководителей таких проектов, принявших участие в исследовании, осознают преимущества технологии для успеха компании и ожидают 30% окупаемость инвестиций в двухлетней перспективе.

Чаще всего - в 56% случаев - организации внедряют IoT-проекты с целью оптимизации рабочих процессов. 47% респондентов сообщили об использовании технологии для повышения продуктивности персонала, а 44% - для увеличения общей безопасности компании.

Аналитики IDC ожидают, что в 2019 году объем рынка IoT-технологий в денежном выражении достигнет 745 млрд долларов, увеличившись на 15,4% по сравнению с показателем 2018 года в 646 млрд долларов. В 2022-м глобальные затраты на IoT должны превысить 1 трлн долларов, полагают эксперты.

По материалам DailyComm
Материалы по теме:
Комментарии: