Статті

Рынок сделал выбор: HDD проигрывают флешу

24 июня, 2016. 02:06 Владимир Смирнов
Теги: #СХД, #IDC, #Flash, #HDD
Объем продаж систем хранения данных в I квартале 2016 г. снизился. Важнейшим трендом рынка является по-прежнему быстрый рост решений на флеш, которые продолжают отбирать долю у HDD.

В первом квартале 2016 года объем продаж систем хранения данных в регионе ЕМЕА упал на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,64 млрд. Объем проданных СХД также уменьшился, но чуть меньше – всего на 3,5%. Таковы оценки аналитиков IDC.

Два ключевых сегмента этого рынка, а это «обычные» жесткие диски и СХД с использованием флеш-технологий, показывают диаметрально противоположную динамику. Продажи HDD упали на 23% в денежном исчислении. А вот сегмент флеш-накопителей вырос почти в 2 раза – на 96%. Гибридные решения также показали рост, но небольшой – всего на 4%. А теперь самое важное: общая емкость «чистых» флеш-решений составила 60% от общего объема продаж СХД.

В общем, технология флеш уже выиграла, и захватила рынок, отняв значительную долю у HDD. «Это «яркое пятно» в продажа СХД на фоне нестабильных развивающихся рынков и сезонного эффекта» - отметила старший аналитик IDC Сильвия Коссо. 

flash1

Материалы по теме:
Комментарии: