Статті

SD-WAN набирает популярность! Но достаточно ли этого для развития решения?

02 февраля, 2018. 11:02 По материалам Juniper Networks
Программно-определяемые сети (Software Defined Networking – SDN) остаются актуальной темой в отрасли сетевой инфраструктуры в течение нескольких лет. Несложно заметить, что влияние SDN распространилось не только на датаценты, где, собственно, и возникло само решение, но и в сетях сервис-провайдеров и предприятий. Сети предприятия – это область, в которой SDN имеет реальный потенциал внедрения высококачественных услуг для конечных пользователей.

Исторически сложилось, что сфера предоставления услуг характеризуется сложностью, как внедрения, так и эксплуатации. Эти негативные факторы существенно влияют на главные требования, среди которых:

  • Быстрое развертывание услуг.
  • Возможность ввода/вывода дополнительных услуг по требованию.
  • Поддержка нескольких сервисов на базе единой аппаратной платформы.
  • Снижение общих затрат на обслуживание.

Прогноз на ближайшие годы показал, что MPLS теряет свои позиции, и сервис-провайдеры ищут новые способы развития и внедрения сервисов. В качестве инновационного решения в этой области все больше ориентируются на решение SD-WAN (программно-определяемые WAN).


img

Характерной особенностью SD-WAN является возможность маршрутизации трафика по нескольким каналам (например, VPN, сеть Интернет, LTE) на основе политик реального времени, которые учитывают качество подключения и тип сервиса. Использование нескольких каналов позволяет предприятиям снизить затраты на подключение, минимизируя использование (дорогостоящего) MPLS VPN, в то же время максимизируя использование (дешевого) доступа в Интернет.

Мы в Juniper считаем, что SD-WAN призван решить не только вопросы динамической маршрутизации трафика, но и помочь сервис-провайдерам увеличить доход от предоставления новых сервисов и услуг. Вот почему мы строим решения вокруг нашего решения Cloud CPE. В своем блоге Donyel Jones-Williams обсуждает включение SD-WAN в решение CPE Juniper Cloud.

Возможности развития для сервис-провайдеров будут связаны с реализацией других услуг, например, безопасности поверх SD-WAN, особенно в сегменте малого бизнеса с недостаточным обслуживанием. Использование функции виртуальной сети позволяет предоставлять услуги:

  • на базе модели – устройство как программное обеспечение,
  • по мере необходимости клиента,
  • через порталы самообслуживания,
  • из облака или небольшого сервера, встроенного в устройство CPE-клиента.

Предлагая дополнительные услуги поверх SD-WAN, сервис-провайдеры смогут соответствовать новым требованиям клиентов и динамично развивать собственный бизнес.

Решение Juniper Cloud CPE позволяет внедрять корпоративные сервисы как VNF, и не использовать специализированное физическое оборудование на клиентских сайтах. Такой подход обеспечивает гибкое управление, быстрое и упрощённое создание и внедрение услуг при одновременном снижении затрат, тем самым закладывая основы для новых прибыльных услуг.

Уважаемые коллеги! В ближайшее время мы будем проводить вебинар с детальным рассмотрением решения Juniper SD-WAN с демонстрацией системы управления. Следите за новостями.

По материалам Juniper Networks           

 

Комментарии: