Статті

В Киеве прошел McAfee Cybersecurity Forum

Американская корпорация McAfee и группа компаний БАКОТЕК провели в Киеве форум по кибербезопасности — McAfee Cybersecurity Forum 2020. В рамках мероприятия были рассмотрены инструменты безопасности McAfee: как с точки зрения разработчика и интеграторов продуктов, так и со стороны тех украинских компаний-клиентов, которые уже внедрили решения в своих организациях

В ходе первого доклада представители McAfee — вице-президент региона ЕМЕА Кевин О’Двайер и территориальный менеджер по работе с клиентами Айзада Кыдырбекова — раскрыли миссию вендора, которая заключается в том, чтобы обрисовать глобальные тренды в ИБ и предоставить стратегическое решение.

Спикеры рассказали про основные вызовы, которые возникают перед компаниями при защите рабочих экосистем:

  • Расширенное поля для атак. Традиционные решения слабеют при постоянной цифровой трансформации и использовании облачных ресурсов

  • Перенасыщение вендорами. Большое количество одноцелевых продуктов в каждой организации усложняет защиту в целом

  • Ежегодное число взломов и потеряных данных растет, как и растет уровень сложности кибератак

  • Дефицит кадров к 2021 году невозможно будет заполнить полностью, и это случится в условиях быстрого развития технологий и быстрого распространения угроз (на 1 млн открытых позиций будут претендовать 170 тыс. квалифицированных специалистов)

При этом Айзада и Кевин подчеркнули ряд преимуществ, которые дает сотрудничество с McAfee: у вендора достаточно опыта, компетенции, партнеров и экспертизы, чтобы обеспечить защиту от угроз на различных девайсах и в «облаке»; предотвратить большое количество атак и выделить те, которые требуют первоочередного внимания; защитить данные при передаче хранении и в облачных платформах; автоматизировать рабочие процессы и упростить операционную среду, чтобы восполнить нехватку кадров.

В свою очередь, специалисты Softlist, Netwave, OptiData, ITIS вместе с инженерами БАКОТЕК и McAfee раскрыли технические нюансы защиты информации на всех этапах ее жизненного цикла, построения операционного центра безопасности в компании (SOC), практике использования адаптивной защиты, примеры внедрения комплекса защиты рабочих станций корпоративной сети и многое другое.

Завершила мероприятие специальная сессия с клиентами (SoftServe, ЦВК, Фонд гарантирования вкладов физлиц и др.), в течение которой специалисты ИБ рассказали кейсы внедрения решений McAfee у себя в организациях. Они затронули темы задач информационной безопасности на примере конкретно взятой организации, вопросы выявление критических инцидентов безопасности, использования SIEM, EDR, ATD в частности и будущего решений для защиты информации в целом.

Кроме того, посетители McAfee Cybersecurity Forum 2020 узнали о:

  • Решении класса “песочница” как ядре системы информационной безопасности по защите сетевого, почтового и веб-трафика.

  • MVISION EDR — ключевом инструменте современного SOC для расследования инцидентов с возможностями мониторинга, обнаружения и реагирования на сложные угрозы на конечных точках.

  • Построении архитектуры адаптивной безопасности для предотвращения сложных и целенаправленных атак согласно рекомендациям ведущих международных аналитических агентств (Gartner, Forrester и др.).

  • MVISION Cloud (CASB) — обеспечении защиты информации на всем пути от устройств к облаку (Device-to-Cloud Security).

  • Элементах и подходах по построению современного SOC, ядром которого является система управления событиями информационной безопасности (SIEM) с возможностью автоматического реагирования.

  • McAfee MVISION — семействе облачных продуктов, обеспечивающих защиту данных и блокирующих угрозы безопасности на устройствах, в сетях, в облачных (IaaS, PaaS, SaaS) и локальных средах.

В рамках форума, во время докладов, а также на демо-стендах специалистов McAfee и украинских системных интеграторов прошли технические демонстрации решений вендора Кроме того, участники обсудили последние тенденции развития киберугроз в Украине и мире, новейшие подходы к предотвращению и обнаружению сложных целенаправленных атак и 0-day угроз.

Материалы по теме:
Комментарии: