Статті

В WhatsApp нашли простой способ слежки за пользователями

11 октября, 2017. 10:10 Иван Николенко
Оказывается, мессенджер WhatsApp может точно рассказать, в какое время его пользователи ложатся спать и просыпаются. Информацию об этом опубликовало издание The Next Web. Эта информация связана с видимыми онлайн-статусами владельцев аккаунтов — и ее может беспрепятственно получить любой человек, у которого есть компьютер и номер телефона интересующего абонента.

Уязвимость нашел разработчик Роб Хитон, который в прошлом уже сообщил миру о дырах в безопасности Facebook и дейтинг-сервиса Tinder. В принадлежащем Facebook мессенджере WhatsApp существует возможность видеть, когда пользователи из списка контактов были в сети в последний раз. Чтобы продемонстрировать, как эта информация может быть использована злоумышленниками, программист написал специальное расширение для браузера Chrome, автоматически записывавшее онлайн-активность своих контактов из WhatsApp. Уязвимость позволила вычислять особенности режима дня, свойственные конкретному человеку. 

Кроме того, оказалось, что сравнивая время подключения пользователей, можно также установить, кто из списка контактов разговаривал друг с другом. Если человек прерывает сон и выходит в сеть, чтобы написать одному из своих контактов, то этот контакт, скорее всего, вскоре появится в интернете, чтобы ответить. Роб Хитон предупреждает, что эти данные могут быть использованы в целях шпионажа за партнерами - и не только.

Статистическая информации о сне пользователей, собранная хакерами в массовом порядке, может быть продана сторонним организациям в рекламных целях. К примеру, люди, страдающие от бессонницы и других нарушений сна, могут стать идеальной целью для производителей снотворных препаратов и биодобавок. 

Отметим, что эта уязвимость намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Пользоваться ею не сложно, а вот узнать о человеке можно очень много.

По материалам The Next Web, anti-malware

Материалы по теме:
Комментарии: