Статті

Ведущие мировые компании активно развивают проекты Интернета вещей

21 августа, 2019. 08:08 Владимир Смирнов
Теги: #Microsoft, #IDC
Компания Microsoft опубликовала исследование, показывающее распространение Интернета вещей (IoT) в корпоративном секторе по всему миру.

Согласно опросу, 85% компаний в глобальном масштабе развивают не менее одного бизнес-проекта в сфере Интернета вещей, а к 2021 году эта доля должна увеличиться до 94%.

88% руководителей таких проектов, принявших участие в исследовании, осознают преимущества технологии для успеха компании и ожидают 30% окупаемость инвестиций в двухлетней перспективе.

Чаще всего - в 56% случаев - организации внедряют IoT-проекты с целью оптимизации рабочих процессов. 47% респондентов сообщили об использовании технологии для повышения продуктивности персонала, а 44% - для увеличения общей безопасности компании.

По мнению участников опроса, искусственный интеллект, современные вычислительные технологии, 5G, цифровые двойники и блокчейн ускорят распространение Интернета вещей.

Одним из основных стоп-факторов применения технологий Интернета вещей стала сложность внедрения и дальнейшей работы (38%), в том числе отсутствие необходимой ИТ-инфраструктуры в компаниях. Также те, кто уже запустил проекты в области Интернета вещей, столкнулись с нехваткой квалифицированных специалистов (47%) и ресурсов для их обучения (44%).

В исследовании Microsoft также говорится, что 97% опрошенных беспокоит безопасность систем Интернета вещей, однако этот фактор не сдерживает скорость и объем внедрений. В качестве наиболее перспективных превентивных мер они выделяют следующее: создание надежной системы аутентификации пользователей (43%), отслеживание и управление устройствами Интернета вещей (38%) и защиту их конечных точек (38%).

Аналитики IDC ожидают, что в 2019 году объем рынка IoT-технологий в денежном выражении достигнет 745 млрд долларов, увеличившись на 15,4% по сравнению с показателем 2018 года в 646 млрд долларов. В 2022-м глобальные затраты на IoT должны превысить 1 трлн долларов, полагают эксперты.

Среди отраслей самые крупные затраты на IoT в 2019 году ожидается со стороны предприятий, занятых в дискретном производстве и перерабатывающей промышленности - их вложения оцениваются в 119 и 78 млрд долларов. Транспортная отрасль и индустрия ЖКХ израсходуют на IoT 71 и 61 млрд долларов, полагают специалисты.

Самыми быстрыми темпами инвестиции в Интернет вещей будут наращивать страховые компании (+17,1%), органы федерального и центрального управления (+16,1%), а также сфера здравоохранения (+15,4%), ожидают в IDC.

По материалам Microsoft, IDC

Материалы по теме:
Комментарии: