Облака

Специалисты по облачным технологиям обсудили перспективы отрасли на Cloud Camp 2018

26 апреля 2018 года в Киеве прошла конференция Cloud Camp 2018. На конференции обсуждались вопросы, связанные с облачными технологиями и их практическим применением в бизнесе, включая комплексные решения, услуги, продукты, технологии и экспертизу.

Организаторами конференции выступили компании VMware, Google, Veritas, NetApp, Trend Micro, Hewlett Packard Enterprise, Wise IT.

1_22

Дмитрий Удовик, директор Wise IT, выступает на открытии конференции

Технический эксперт компании VMware Александр Купчинецкий рассказал о возможностях облачных сервисов AWS(Amazon Web Services), в частности про  VMware Cloud on AWS – интегрированный облачный сервис, который позволяет компаниям расширять и мигрировать свои локальные среды на основе VMware vSphere в облако AWS и использовать для их работы инфраструктуру Amazon Elastic Compute Cloud(Amazon EC2) нового поколения без установленной ОС.

3_22

Александр Купчинецкий, технический эксперт VMware

Как отметил эксперт, VMware Cloud on AWS обеспечивает возможность внедрять все разнообразие инновационных подходов с использованием сервисов AWS в корпоративные приложения, работающие на платформах VMware для вычислений, хранения данных и виртуализации сетей. При работе с сервисом можно использовать весь спектр сервисов AWS: вычислительные сервисы, сервисы БД, аналитические сервисы, сервисы безопасности, мобильные сервисы, сервисы развертывания, сервисы приложений и др.

VMware Cloud on AWS позволяет организациям просто и быстро добавлять в корпоративные приложения новейшие технологии за счет встроенной интеграции с инфраструктурными и платформенными сервисами AWS. С помощью VMware Cloud on AWS компании могут упростить операционные процессы в гибридных ИТ-средах за счет использования одних и тех же технологий VMware Cloud Foundation (в том числе vSphere, vSAN, NSX и vCenter Server) в своих локальных центрах обработки данных и в облаке AWS. Сервис автоматически выделяет инфраструктуру и обеспечивает полную совместимость виртуальных машин, позволяя просто переносить рабочие нагрузки между локальными средами и облаком AWS. В целом, преимущества VMware Cloud on AWS состоят в расширении инноваций, сокращении затрат, упрощении операционных процессов и повышенной доступности. 

Мате Барани и Павел Новаковский из VMware UK представили доклад о сервисе AirWatch, который открывает новые возможности для корпоративного бизнеса и значительно упрощает работу сотрудников, позволяя им быть наиболее мобильными и работать из любого удобного места, транслируя необходимые корпоративные приложения на рабочие устройства..

2_29

Мате Барани, системный инженер VMware UK


4_19

Павел Новаковский, руководитель Mobility-направления VMware UK

На площадке работала демо-зона TrendMicro, где гости мероприятия могли протестировать и наглядно изучить эффективность работы предоставляемых сервисов. TrendMicro – простая в управлении и эффективная технология защиты ЦОД. По сути, это технология перекрестной защиты от угроз разных поколений, основанная на многоуровневой воронке идентификации угроз. 

Доклад эксперта NetApp Алексея Захаренко был посвящен системам NetApp StorageGrid WebScale, обеспечивающим объектное хранение данных. Изначально StorageGRID развивался как продукт для здравоохранения, однако в настоящее время активно используется в облачных решениях для эффективного хранения самых разнообразных данных.

Алексей Миронов, специалист компании Wise IT, рассказал про интеграцию Skype for Business с телефонной сетью общего пользования, что открывает широкий спектр возможностей и сервисов, – от обычных сообщений до больших веб-конференций, доступных в любом месте и с любого браузера. Также он презентовал выделенный департамент решений Microsoft компании Wise IT, в задачи которого входит проектирование, внедрение и поддержка решений, построенных с использованием сервисов и ПО Microsoft. В случаях, когда компании не готовы брать к себе в штат специалистов высокого уровня для решения специфических проблем и задач, они привлекают команду инженеров, глубокие технические знания, ответственность и профессионализм которых обеспечивает успешность реализации комплексных проектов, что не раз подтверждалось клиентами.

Технический консультант компании Hewlett Packard Enterprise Антон Гаврилюк познакомил собравшихся с новой технологией Memory-Driven Computing, использующейся в серверах НРЕ. Использование этого решения позволяет в сотни и даже тысячи раз повысить скорость дисковых операций за счет применения специальных модулей памяти, которые работают со скоростью ОЗУ и позволяют долговременно хранить записанные данные. Слушатели с большим интересом ознакомились с особенностями применения Memory-Driven Computing, а также получили информацию о реальных примерах использования данной архитектуры.

В свою очередь менеджер по развитию бизнеса компании Veritas Василий Диденко в докладе выделил преимущества системы создания резервных копий Veritas 360° для управления и защиты данных во всех технологических средах: резервное копирование, предоставление его в различных форм-факторах, возможность копирования управления данными и обеспечения высокой доступности для оборудования или облака. 

Руководитель департамента развития цифровых технологий компании «Новая Почта» Артём Волхонский рассказал о проекте перезапуска адресной доставки на платформе Google Cloud Platform. На основе GCP компания разрабатывает свое приложение, которое может значительно упростить внутренние и внешние коммуникации, как для клиентов, так и для сотрудников компании.

Участниками мероприятия стали более 80 представителей крупных и средних украинских и международных компаний. Многочисленные вопросы выступавшим, а также оживленное обсуждение в кулуарах стали красноречивым подтверждением того, что темы информационной безопасности, резервного копирования информации и облачных сервисов всерьез и надолго заняли умы руководителей подразделений по ИТ и ИБ в наших компаниях.


7_12

Ознакомится с материалами мероприятия можно по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=1nA3Sn9hML5eUq6jjh1WRSS_9-50L-E5r

6_09
Комментарии: