Вибір редакції

Антивирусы снова под прицелом: в Malwarebytes обнаружены критические уязвимости

08 февраля, 2016. 05:02
Компания Malwarebytes работает над исправлением серьезных уязвимостей в своем антивирусном продукте. Ошибки обнаружилэксперт из команды Google Project Zero Тэвис Орманди.

Исследователю безопасности удалось выяснить, что обновления продукта Malwarebytes Antivirus не были подписаны с помощью цифровой подписи компании и загружались по незащищенному HTTP-соединению. Все это делает пользователей антивируса подверженным атаке типа Man-In-The-Middle — злоумышленники могли легко подменить пакеты обновлений.

Уязвимости были обнаружены в ноябре 2015 года. Однако сотрудникам Malwarebytes не хватило 90 дней для того, чтобы исправить дыры безопасности в своем продукте, поэтому исследователь Google Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) опубликовал информацию о них в своем блоге.

По его словам процесс обновления антивируса Malwarebytes включает загрузку YAML-файлов. Несмотря на то, что эти файлы содержат контрольную сумму MD5, их передача с помощью незащищенного HTTP-соединения позволяет атакующему легко осуществить подмену файлов.
Комментарии: