Вибір редакції

Автоматизация установки обновлений на клиентскую машину с отсевом ошибочных обновлений

02 августа, 2016. 05:08
Раз в год выходит обновление ломающее привычную работу. Windows пытается поставить его 3 раза, и если 3 раза был откат то она загружается без установки. Пользователи с утра начинают звонить. Если ничего не предпринять то на следующее утро ситуация повторится.
На WSUS сервере нет смысла перемещать его в Unapproved т.к. патч уже скачан на клиенскую машину и находится в папкеSoftwareDistribution, надо удалять вручную глючных патчей может быть много через пол годика админ может по запарке его снова одобрить если одобряем раз в полгода-год, отсев плохих от хороших займет до 1 дня работы на 1 машину (класс машин) обновления одной конфигурации могут не подходить для другой конфигурации даже если ОС одна состояние обновления скрытое будет сброшено если удалить SoftwareDistribution SoftwareDistribution надо скидывать если глюкнула база, слишком долго идет поиск, а лучше делать это периодически
Это все неудобно, поэтому админ почти всегда сделает одно и то же — он отключит обновления на проблемной машине. А через годик или два он начнет накатывать обновления и столконется с этой же проблемой.
Комментарии: