Вибір редакції

Что такое туманные вычисления и почему это будущее Сети

22 января, 2018. 03:01
Термин "туманные вычисления" обозначает модель, в которой данные, их обработка и приложения находятся не в облаке, а в вычислительных центрах на границе сети (максимально близко к устройству), что делает туманные вычисления оптимальными для Интернета вещей и приложений, взаимодействующих в реальном времени.

Туманные вычисления – концепция, при которой часть данных обрабатывается на локальных компьютерах, а не исключительно в data-центрах. Туманные вычисления тесно связаны с облачными вычислениями и Интернетом вещей (IoT). Инфраструктуру как услугу (IaaS) можно рассматривать как конечную точку для данных; граница сети – это то, где создаются данные с устройств IoT.

Главная идея туманных вычислений – соединить эти две среды. "Туманные вычисления являются недостающим звеном в процессе обработки данных – что-то уйдет в облако, а что-то можно проанализировать локально, на границе", - объясняет декан Инженерного колледжа при Университете Пердью и один из лучших исследователей страны по туманным вычислениям Мун Чанг.

Согласно OpenFog Consortium, консорциуму высокотехнологичных компаний и академических институтов, направленных на стандартизацию и продвижение туманных вычислений в различных областях, "туманные вычисления являются общесистемной горизонтальной структурой, которая распределяет ресурсы вычислений, хранение, управление и создание сети в любом месте континуума, от облака до Интернета вещей".

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: