Вибір редакції

Игра в кошки-мышки: как создавался антиспам в Почте Mail.Ru и при чем здесь Tarantool

12 августа, 2016. 03:08
В этой статье я хочу рассказать о системе антиспама в Почте Mail.Ru и опыте работы с Tarantool в рамках этого проекта: в каких задачах мы используем эту СУБД, с какими трудностями и особенностями ее интеграции столкнулись, на какие грабли наступали, как набивали шишки и в итоге познали дзен.

Сначала краткая история антиспама. Внедрять антиспам Почта начала более десяти лет назад. Первым решением, которое использовалось для фильтрации, стал Антиспам Касперского в паре с RBL (Real-time blackhole list — список реального времени, содержащий IP-адреса, тем или иным образом связанные с рассылкой спама). В результате количество нежелательных писем снизилось, но из-за особенностей работы системы (инертности) такой подход не удовлетворял поставленным требованиям: быстро (в режиме реального времени) подавлять спам-рассылки. Немаловажным условием было быстродействие системы — пользователь должен получать проверенные письма с минимальной задержкой. Интегрированное решение не успевало за спамерами. Спам-рассыльщики очень динамично меняют (видоизменяют) контент и модель своего поведения, когда видят, что их письма не доставляются до адресата, поэтому мириться с инертностью мы не могли. И начали разрабатывать свою собственную систему фильтрации спама.

Следующим этапом в Почте Mail.Ru появился MRASD — Mail.Ru Anti-Spam Daemon. По сути он представлял собой очень простую систему. Письмо от клиента попадало на почтовый сервер Exim, проходило первичную фильтрацию c помощью RBL, после чего отправлялось в MRASD, где и совершалась вся «магия». Антиспам-демон разбирал сообщения на части: заголовки, тело письма. Дальше над каждой из них проводились простейшие нормализации текста: приведение к одному регистру, схожих по написанию символов к определенному виду (например, русская буква о и английская буква о превращались в один символ) и т. п. После того как нормализация выполнялась, извлекались так называемые сущности, или сигнатуры письма. Анализируя различные части почтовых сообщений, службы фильтрации спама блокируют на основании какого-либо содержания. Например, можно создать сигнатуру на слово «виагра», и все сообщения, которые содержат это слово, будут блокироваться. Другими примерами сущности служат URL’ы, картинки, вложения. Также во время проверки письма формируется его уникальный признак (fingerprint) — c помощью определенного алгоритма высчитывается множество хеш-функций для письма. По каждому хешу и сущности велась статистика (счетчики): сколько раз встречалась, сколько раз на нее жаловались, флаг сущности — SPAM/HAM (ham в терминологии антиспама — антоним термину spam, означающий, что проверяемое письмо не содержит spam-контента). На основе этой статистики принималось решение при фильтрации писем: когда хеш или сущность достигнут определенной частотности, сервер может заблокировать конкретную рассылку.
Комментарии: