Вибір редакції

Коптер с Теремков: Kray начал продавать гигантские агродроны

23 июня, 2017. 08:06
Украинский стартап Kray Technologies подписал первые контракты на производств агродронов. Об этом вчера заявил основатель проекта Дмитрий Сурду. По его словам, аппарат уже получил необходимые патенты в США. "Считайте, что первый дрон уже продали. Законтрактовано довольно много", - подчеркнул он. По информации LIGA.net, украинская компания будет работать в общей сложности примерно над 10-тью дронами. "Десять не законтрактовано, но определенный объем есть", - уклоняется от ответа основатель компании. Контракты преимущественно заключаются на американском рынке (США, Канада).

Вчера Kray Technologies показала журналистам рабочий прототип дрона в действии.

Сейчас предсерийная коммерческая сборка дрона организована в Киеве. "Недалеко от метро Теремки", - уточняет Сурду. Начиная со следующей весны, Kray будет работать с предзаказами для серийного производства. Оно будет организовано в разных странах мира.

Стоимость одного дрона сейчас составляет примерно $50 000 (вместе с наземной станцией управления). Когда будет запущено серийное производство, дрон заметно подешевеет. По словам Судру, в проект уже было инвестировано больше $350 000. Привлекались сторонние инвесторы. Основатель проекта пока не разглашает их имена. Напомним, что Kray еще в 2016 году получили грант Фонда гражданских исследований и развития США (CRDF Global).

"Мы будем разглашать наших инвесторов тогда, когда у нас будет очередной раунд, который мы решим сделать публичным", - говорит Дмитрий Сурду.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: