Вибір редакції

Microsoft рассказала, как можно решить проблему безопасности данных на SSD с «дырявым» аппаратным шифрованием

12 ноября, 2018. 11:11
Несколько дней назад на Хабре публиковалась статья об исследовании ученых из университета Радбоуд, которые нашли уязвимость в системе шифрования данных некоторыми моделями SSD с аппаратной защитой. Так, используя специальные методы можно получить доступ к защищенным данным, причем пароль знать вовсе необязательно.

Для ОС Windows проблема оказалась наиболее актуальной, поскольку встроенная система шифрования Windows Bitlocker отключается, если ОС определяет SSD как имеющий аппаратную защиту. Фактически, пользователи, которые работают с SSD Сrucial и Samsung и не обновили прошивку своих накопителей, держат свои данные открытыми для злоумышленников. На днях корпорация Microsoft опубликовала информацию о методах защиты данных на SSD с аппаратной защитой в среде Windows. 

Компания опубликовала статью, в которой рассказывается о том, что 1394 и Thunderbolt системы имеют активированную функцию Direct Memory Access (DMA). Ее необходимо выключать отдельно, по умолчанию она включена. Если защищенное системой BlitLocker устройство разлочено, ключ шифрования хранится в памяти компьютера. При желании злоумышленники могут подключить к уязвимому ПК специальным образом сконструированный девайс 1394 или Thubderbolt для поиска и кражи ключа шифрования. 


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: