Вибір редакції

Невизуальные методы защиты сайта от спама. Часть 1. Статистика

29 апреля, 2016. 08:04
Теги: #спам
Часть 1. Что говорит статистика
Невизуальные методы защиты сайта от спама предполагают автоматический анализ поступающих от посетителя данных. Чем больше данных анализируется, тем полнее и точнее может быть определён посетитель и вынесено решение спамер он или нет.

Системы, анализирующие такие данные, как правило, накапливают статистику данных посетителя и вынесенных решений. Вашему вниманию предлагается краткий обзор статистических данных, накопленных нами (сервисом защиты сайтов от спама CleanTalk).


Здесь я намеренно не привожу данных анализа IP-адресов по чёрным спискам. И без них можно получить достаточно данных, анализируя только содержимое полей форм и HTTP-заголовков.

Мной будут рассмотрены данные по тексту сообщения, нику и адресу электронной почты, а также HTTP-заголовков и результатам проверки JavaScript-теста.

Анализ по приведённым показателям очень прост алгоритмически и не требователен к ресурсам, поэтому может использоваться перед другими, более ресурсоёмкими проверками.

Данные отражают реальную картину на момент написания статьи и сделаны на основе анализа нашего текущего трафика (более 2 000 000 запросов в сутки). Данные могут быть свободно использованы при анализе посетителей ваших сайтов. Хочу отметить, что вынесение решения по каждому критерию по отдельности не является верным — лучший результат будет достигнут при комплексном анализе.
Комментарии: