Вибір редакції

Невизуальные методы защиты сайта от спама. Часть 2. Истинное лицо символов

11 мая, 2016. 02:05
Теги: #ПО
Часть 2. Истинное лицо символов
Невизуальные методы защиты сайта от спама используют, в частности, анализ переданного текста. Спамеры используют много приёмов, чтобы усложнить такой анализ. Здесь будут показаны примеры одного из них, а именно подстановки символов. Приведённые примеры взяты из реальных данных компании CleanTalk.

Подстановка символов очень проста, но в результате неё могут не работать фильтры по стоп-словам, могут хуже работать байесовские фильтры, а также фильтры с определением языка. Поэтому перед применением этих фильтров имеет смысл вернуть символам их истинное лицо.


Сразу оговорюсь, что заменять символы “в лоб”, например, национальные символы с начертанием латинской ‘a’ на саму латинскую ‘a’, совершенно неприемлемо без анализа языка и контекста. Также заменять буквы, похожие на ноль, самим нулём можно лишь с случае, когда точно известно, что искать в тексте (например, номера телефонов).

Тем не менее, замена символов допустима в случае, когда смысл написанного текста после замены сохраняется. И необходима для приведения некоего множества служебных символов к одному.

Здесь я покажу два наиболее интересных, на мой взгляд, способа такой подстановки символов из встретившихся нам.
Комментарии: