Вибір редакції

Подводные камни резервного копирования в гибридных системах хранения

04 ноября, 2015. 03:11
Теги: #EMC
Безусловно, способы защиты данных от потери определяются как объемом информации, так и самим устройством, на котором они хранятся. И то, и другое постоянно эволюционирует.

Поэтому давно ведутся споры между сторонниками традиционного подхода к резервному копированию и теми, кто ищет новые способы защиты данных, более удобные с точки зрения архитектуры используемых систем хранения. Сейчас этот спор обострился, поскольку в последнее время резко выросло разнообразие типов систем хранения. Использование некоторых из них требует менять подходы к привычным задачам эксплуатации и обеспечению доступности, включая резервное копирование, о котором я хочу здесь поговорить.
Традиционный подход заключается даже не в сохранении резервной копии на ленту. Речь идет о наличии резервной копии в системе хранения, предназначенной специально для бэкапа. Будь то дисковая СРК, или ленточная — без разницы. Этот традиционный подход подразумевает, что есть продуктивная система, хранящая самые актуальные производственные данные, и есть система, куда регулярно сохраняются копии этих данных. В частности, EMC предлагает для этого СХД Data Domain.
Комментарии: