Вибір редакції

SLA на облако: как читать и на что обратить внимание

05 сентября, 2017. 10:09
Сегодня хочу поговорить о том, как читать Service Level Agreement в договоре на облачные сервисы. SLA – это норма: клиенты требуют его на этапе запроса, провайдеры указывают заветные девятки во всех материалах. Отрицать не буду – без SLA плохо, но какие зоны ответственности затрагивает соглашение, не всегда понятно. Попробуем разобраться, что же это такое и когда бежать к провайдеру, размахивая договором, а когда искать проблему на месте.

Простой пример: у клиента перестает работать ВМ, клиент сразу думает, что проблема в инфраструктуре. И смотрит, что же там в SLA по поводу доступности. А может, на самом деле зависла ОС, клиентская сеть лагает, — предположить можно всё что угодно. Если проблема внутри ОС, то провайдер ресурсов тут не поможет.

Если мы не администрируем клиентские виртуальные машины, то и приложения внутри для нас – черный ящик. При этом самые частые отказы находятся как раз на стороне приложения. Может случиться что угодно: переполнятся диски, учетные записи заблокируются, DNS откажет, компоненты приложения перестанут взаимодействовать из-за неправильных настроек. А может оказаться, что системное время выставлено неверно или установилось ненужное обновление. Такие проблемы не являются нарушением SLA и решаются на стороне клиента. Так когда же он действует?

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: