Вибір редакції

Виртуализация сетей ЦОДов

21 июня, 2017. 07:06
Технологии программируемых сетей сравнительно молоды, а виртуализация сети может быть реализована несколькими способами. Многие крупные компании имеют значительную инсталлированную базу сетевого оборудования, не поддерживающего OpenFlow. Чтобы такие заказчики могли воспользоваться преимуществами сетевой виртуализации / SDN, целый ряд вендоров предлагают решения для развертывания наложенных сетей. Такой подход предполагает организацию логической сети поверх имеющейся физической инфраструктуры. Перенося интеллект на границу сети, наложенные сети позволяют получить функциональность программно определяемых сетей без замены физического сетевого оборудования (хотя, ввиду возрастающих требований к пропускной способности и изменения картины трафика, такая замена желательна или даже необходима).

Как утверждает Кевин Дейерлинг, вице-президент по маркетингу компании Mellanox, первоначальный замысел по реализации принципиально новой централизованно управляемой сетевой архитектуры в рамках развертывания программно определяемых сетей удалось воплотить лишь частично. По его мнению, тотального перехода на OpenFlow ожидать не стоит. (см. подробнее его статью «Семь прогнозов на 2017 год» в предыдущем номере «Журнала сетевых решений/LAN»).

Впрочем, как заявил в своем выступлении на форуме RUS.NET, хотя и несколько по другому поводу, Александр Кренев, руководитель направления сетевой виртуализации в московском офисе VMware,

«пока никто не понимает, как дальше будут развиваться технологии SDN».

Согласно опросу SDXcentral, закрытые проприетарные решения пока преобладают над открытыми. Это связано с тем, что качественное работающее решение, которое можно внедрить на производстве, сложно собрать из компонентов с открытым исходным кодом, к тому же кто-то должен его поддерживать. Тем не менее открытые компоненты получают все более широкое распространение, а решения на базе открытого исходного кода и открытых стандартов развиваются достаточно интенсивно. Соответственно, многие производители, будь то поставщик сетевого оборудования или разработчик программного обеспечения, развивают параллельно два направления — собственные закрытые разработки и поддержку открытого кода.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: