Вибір редакції

XoruX — бесплатный мониторинг виртуальной инфраструктуры, систем хранения и передачи данных

По роду моей деятельности при проведении аудита я часто сталкиваюсь с различными системами мониторинга у наших заказчиков. Помимо хорошо известных Zabbix, Nagios, Cacti и прочих иногда встречаются весьма интересные экземпляры. Сегодня я хотел бы рассказать об одном из таких случаев — бесплатной системе мониторинга виртуальной инфраструктуры от компании XoruX. Упоминания об этой компании и ее продуктах на хабре найдено не было, поэтому я решил исправить эту ситуацию. Заинтересовавшихся прошу под кат.
XoruX s.r.o — чешская компания, которая разрабатывает 2 инструмента доступных по GPLv3 лицензии для мониторинга виртуальной инфраструктуры:

  • LPAR2RRD — мониторинг серверной инфраструктуры для VMware и IBM Power Systems.
  • STOR2RRD — мониторинг систем хранения данных от EMC², IBM, HP, Hitachi, NetApp and Lenovo, а также SAN коммутаторов Cisco, Brocade и прочих на их основе.


Компания XoruX s.r.o. также предлагает несколько уровней платной поддержки и SaaS вариант своих продуктов.

Загрузить и развернуть на своей площадке XoruX можно в виде tar архива или образа для VMware, Hyper-V, Docker. Текущий образ XoruX-2.01 основан на CentOS 7.3 и содержит в себе LPAR2RRD версии 5.01 и STOR2RRD версии 2.01. Требования к ресурсам не высокие: 1vCPU, 3GB vRAM, 50GB vHDD.

Перед разворачиванием на своей площадке оба инструмента можно псмотреть на demo-сайтах: LPAR2RRD и STOR2RRD.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: