Вибір редакції

И снова про облака, не только плюсы

12 ноября, 2019. 12:11
Всем привет. Это статья должна рано или поздно появится. Ведь мы видим много статей из серии «Облако — это лучшее, что могло произойти с нами!», «Как организация перешла в облачную инфраструктуру и сэкономила N денег»… Только периодически в комментариях появляются записи, что в некоторых случаях, облака- это не совсем то, что надо. Давайте, будем честными и сопоставим доходы с расходами. А также посмотрим на очевидные минусы, про которые принято молчать.

Изначально при написании статьи хотел охватить абсолютно все и самый весомый аргумент- это конечно цена. Есть таблицы по сравнению некоторых облачных провайдеров, но в данной статье «не про то». Мы будем сравнивать своё железо+ свои силы по администрированию и…. коллакейшен у тех самых хостингов, которые предоставляют такие услуги. Надо понимать где находится грань, между покупкой облачных ресурсов и покупкой своего железа для дальнейшего использования в своей рабочей среде. А также, что совершить ошибку может не только ваш системный администратор, но и сотрудник облачного провайдера, а страдать вы будете точно также.

Также я ни в коем случае не хотел захейтить всех провайдеров предоставляющих «облачные» услуги. Да, я читал например такие статьи habr.com/ru/company/activecloudru/blog/415483 (и #comment_18825847) и понимаю, что будет ряд негатива. Раньше облака, продумывались как средство для решения задач высокой нагрузки т.е. появилась нагрузка — купили на 2-3 дня серверов, снизилась — отдали обратно.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: