Вибір редакції

Риски информационной безопасности веб-приложений

15 марта, 2016. 05:03
Использование информационных систем и технологий связано с определенной совокупностью рисков. Оценка рисков необходима для контроля эффективности деятельности в области безопасности, принятия целесообразных защитных мер и построения эффективных экономически обоснованных систем защиты.

Основу риска образуют возможные уязвимости и угрозы для организации, поэтому выявление потенциальных или реально существующих рисков нарушения конфиденциальности и целостности информации, распространения вредоносного программного обеспечения и финансового мошенничества, классификация угроз информационной безопасности является одной из первичных задач по защите веб-приложения.

Риски нужно контролировать постоянно, периодически проводя их переоценку. Отметим, что добросовестно выполненная и тщательно документированная первая оценка может существенно упростить последующую деятельность. Управление рисками, как и любую другую деятельность в области информационной безопасности, необходимо интегрировать в жизненный цикл информационной системы.
Комментарии: