Новини

Hitachi улучшила годовой прогноз по операционной прибыли

03 февраля, 2017. 08:02
Японская корпорация Hitachi накануне улучшила прогноз на текущий финансовый год, который завершится в марте 2017-го. Благодаря увеличению продаж в основных бизнесах и успешным мерам по сокращению затрат, Hitachi рассчитывает зарегистрировать не столь сильное падение операционной прибыли, как ожидалось ранее. Фондовый рынок отреагировал на новости ростом котировок компании на 4,8%, сообщает Nikkei.

Согласно скорректированной оценке промышленного конгломерата, операционный доход по итогам фингода упадет на 12% и составит 560 млрд иен (4,92 млрд долларов), тогда как прежде ожидалось снижение до 540 млрд иен. Целевой показатель превзошел прогнозы аналитиков, которые в среднем ожидают операционную прибыль в пределах 554,3 млрд иен.

Hitachi улучшила оценку, исходя из результатов за апрель-декабрь 2016 года. Финансовый директор Митсуаки Нишияма (Mitsuaki Nishiyama) заявил, что по его итогам компания зарегистрировала наивысший показатель операционной маржи за 9-месячный период. Это стало результатом проходящих в Hitachi структурных реформ, в рамках которых компания избавилась от некоторых второстепенных бизнесов и сократила персонал.

Кроме того, среди позитивных факторов, которые должны помочь Hitachi получить дополнительную операционную прибыль, обозреватели называют рост продаж и ослабление японской валюты. Компания рассчитывает увеличить доход в подразделениях по выпуску полупроводникового оборудования и высокофункциональных материалов. Хотя Hitachi прогнозирует падение годовой выручки на 10%, до 9 трлн иен (около 80 млрд долларов), компания улучшила оценку по операционной марже с 6% до 6,2%. Прогноз по чистой прибыли остался без изменений и предусматривает рост на 16%, до 200 млрд иен (1,8 млрд долларов).


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: