Новини

Samsung переносит спад в полупроводниковой отрасли легче, чем конкуренты

28 апреля, 2016. 02:04
Большая часть мировой полупроводниковой отрасли охвачена спадом, что ощущают на себе многие производители. В отличие от конкурентов, Samsung Electronics стойко переносит нынешние невзгоды. Ожидается, что благодаря технологическому преимуществу южнокорейский гигант не только укрепит свои позиции по некоторым ключевым категориям рынка чипов, но, возможно, вопреки тренду добьется роста выручки, передает агентство "Рейтер".

Снижение продаж ПК и замедление роста на рынке смартфонов сильно ударили по индустрии чипов. Как результат, Intel на прошлой неделе объявила о сокращении 11% своего штата или около 12 тысяч человек. В свою очередь Qualcomm на днях предупредила, что поставки чипов в третьем финквартале могут упасть на 22%, а SK Hynix по итогам минувшей четверти зарегистрировала 65-процентное снижение прибыли.

Samsung, которая 28 апреля опубликует окончательный финансовый отчет за период с января по март 2016 года, тоже страдает от неблагоприятной конъюнктуры. По прогнозам аналитиков, доходы в полупроводниковом подразделении Samsung, которое в 2015 году обеспечила чуть ли не половину операционной прибыли компании, могут снизиться более чем на 10% относительно показателей 2015 года.
Комментарии: