Новини

Huawei переключается на телеком-«железо». Смартфоны больше никому не нужны

31 марта, 2020. 12:03
Huawei сократит затраты на производство смартфонов в пользу оборудования для сотовых сетей в соответствии с планом властей КНР по ускоренному развитию систем связи. Также на это повлияла и торговая война с США, из-за которой Huawei вынуждена выпускать новые смартфоны без сервисов Google. В 2020 г. поставки ее гаджетов сократятся на 20-25%.

Компания Huawei сменила профильное направление своей деятельности, переключившись со смартфонов на оборудование для сетей связи. Толчком к принятию решения стала пандемия коронавируса, затронувшая мировой рынок смартфонов и сильно повлиявшая на экономику КНР.

По данным Nikkei, Huawei решила сосредоточиться на производстве телеком-оборудовании в связи с желанием китайского правительства увеличить расходы на развитие сетей связи и дата-центров в стране. От этого, по мнению властей, напрямую зависят темпы восстановления экономики Китая после коронавируса. Напомним, что CoVID-19 появился именно в Китае, заставив закрыть многочисленные заводы и фабрики, в том числе и иностранных компаний – Apple, Samsung и др.

Решение о смене приоритетов Huawei приняла, несмотря на то, что смартфоны приносят ей значительную часть дохода. По итогам 2018 г. выручка компании составила около $108 млрд, из них $53 млрд или 48,4% принесло подразделение Huawei Consumer Business Group (BG), занимающееся разработкой и производством смартфонов, планшетов и ноутбуков, а также облачными сервисами и другими направлениями потребительских продуктов.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: