Новини

IDC: Украинский рынок ПК в II квартале просел на рекордные 66%

27 августа, 2014. 05:08
Показатели рынка ПК Украины продолжают идти вниз. По информации киевского офиса IDC, за второй квартал 2014 на локальный рынок было поставлено 195 тыс. персональных компьютеров, что говорит о провале рынка на 66% в годовом сопоставлении. При этом, поставки настольных ПК сократились на 47% относительно прошлого года и составили 82 тыс. штук. Рынок ноутбуков сократился значительно ощутимее – на 73,2% до 113 тыс. штук.

Вооруженное противостояние на востоке страны было и продолжит оставаться главным дестабилизирующим фактором, – отмечает Ирина Мельничук, аналитик IDC. Учитывая уровень инфляции и экономические проблемы, с которыми столкнулась Украина в текущих условиях войны, быстрого восстановления рынка ожидать не приходится.

Стоит также отметить, что рынок Центральной и Восточной Европы (CEE) сократился на 13% за счет падения поставок в Россию (-19,2%) и Украину, остальные же страны региона продемонстрировали положительную динамику.

Впервые по данным аналитиков был зафиксирован спад и на рынке планшетов Украины. Согласно оценкам IDC, в минувшем квартале в страну было поставлено 227,7 тыс. планшетов, что на 12,9% меньше аналогичного периода прошлого года. Рынок электронных книг просел на 62,4%, до 8,6 тыс. шт.

Наряду с Украиной в минувшем квартале значительное снижение поставок планшетов наблюдалось в Казахстане (27,9%), Литве (12%), Словении (10,7%) и России (9,8). В целом в CEE рынок планшетов в количественном выражении вырос на 1,3%.

Комментарии: