Новини

Инженеры предложили использовать блокчейн для защиты промышленных смарт-систем

13 февраля, 2019. 03:02
В поисках надежных способов защиты промышленных смарт-систем специалисты Национального института стандартов и технологий (США) решили обратиться к блокчейну. По их словам, блокчейн, лежащий в основе биткойна и других криптовалют, не только обеспечивает безопасную передачу производственных данных, но также позволяет всем участникам производственного процесса отслеживать эти данные.

Блокчейн, впервые использовавшийся для биткойна десять лет назад, представляет собой расширяемую цепочку записей (блоков). В каждом блоке содержатся данные о каждой транзакции, осуществленной участниками сети, в том числе временные метки, криптографический хэш (алгоритм, выступающий в роли «отпечатков кибербезопасности») и хэш предыдущего блока.

Каждый блок в цепочке связан с предыдущим и следующим, и по ним можно проследить все транзакции вплоть до самой первой. Из этого следует, что информация в каждом блоке не может быть модифицирована без изменения последующих блоков, а каждая попытка вмешательства сразу же будет замечена.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: