Новини

Microsoft разрабатывает квантовый компьютер на основе антивещества

11 апреля, 2018. 10:04
Группа исследователей Microsoft из Делфтского технического университета в Голландии опубликовала результаты экспериментов, которые подтверждают существование элементарной частицы, называемой фермионом Майораны. Ее уникальные физические свойства помогут в создании квантового компьютера, на порядки превосходящего по точности современные решения.

В теории частота возникновения ошибок в таких квантовых компьютерах должна быть существенно ниже по сравнению с решениями, разработанными и используемыми конкурентами в лице Google, IBM и университета Нового Южного Уэльса, что делает квантовые компьютеры на фермионе Майораны потенциально гораздо более подходящими для решения широкого круга реальных задач. В их числе криптография и медицина. Тем не менее, Microsoft еще только предстоит построить работоспособный прототип на основе синтезированной субатомной частицы.

По словам Сатьи Наделлы (Satya Nadella), генерального исполнительного директора Microsoft, квантовые вычисления наравне с исследованиями в области искусственного интеллекта и дополненной реальности критически важны для компании. В будущем Microsoft планирует предоставлять бизнесу услуги квантовых облачных вычислений на коммерческой основе.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: