Новини

Microsoft сделала бесплатным «убийцу» всех корпоративных мессенджеров (не Skype)

16 июля, 2018. 10:07
Microsoft запустила бесплатную версию сервиса для обмена сообщениями и совместной работы Teams, о чем компания сообщила в своем блоге. До этого Teams могли пользоваться только подписчики сервиса Office 365. Открытие Teams для широкого круга пользователей на бесплатной основе профильные СМИ расценивают как очередной шаг в конкуренции с корпоративным мессенджером Slack, который предлагает бесплатную версию с момента запуска в 2014 г.

На запуск бесплатного Teams могло также повлиять и появление других конкурентов — Hangouts Chat, который Google в прошлом году включила в состав пакета услуг G Suite, и корпоративный чат от Facebook, появившийся полгода спустя после запуска Teams, пишет ресурс CNBC.

Возможности бесплатной версии

У бесплатной версии Teams есть ограничения — например, количество пользователей не может превышать 300 человек — но в целом Microsoft не рассматривает ее как что-то несерьезное по сравнению с платным вариантом, как это практикует Slack, отмечает CNBC. Бесплатный Teams доступен на большем количестве языков, чем Slack, предлагает расширенное хранилище, функцию поиска по сообщениям и более широкие возможности интеграции со сторонними инструментами. Также в нем можно совершать групповые голосовые и видеозвонки, в то время как бесплатный Slack позволяет звонки только между двумя пользователями.

Важнейшей функцией бесплатного Teams является то, что он дает пользователям доступ к основным приложением пакета Office — Word, Excel, PowerPoint и OneNote, все это интегрировано прямо в Teams. В качестве файлового хранилища используются сервисы SharePoint и OneDrive. Обмен письмами по Exchange и Outlook в бесплатную версию не включен.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: