Новини

На полное восстановление Toshiba может потребоваться еще 10 лет

13 сентября, 2016. 05:09
В этот четверг, 15 сентября, исполнится год с того момента, как Toshiba была "взята на карандаш" в Токийской Фондовой бирже (Tokyo Stock Exchange, TSE). Компанию поместили в так называемый "watch list" (список ценных бумаг, требующих особого внимания) в связи с угрозой делистинга из-за громкого бухгалтерского скандала, переведшего к отставке руководства и обрушению котировок компании.

За прошедшее время Toshiba предприняла радикальные меры по реструктуризации, в том числе уменьшила штат более чем на 14 тысяч человек, продала медицинский бизнес и подразделение по выпуску бытовой техники, а также значительно сократила полупроводниковое направление. Под руководством нового президента Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa), вступившего в должность 22 июня 2016 года, компания пытается поправить свое финансовое здоровье и вернуть доверие инвесторов.

Хотя в апреле-июне 2016 года Toshiba впервые за последние полтора года зарегистрировала операционную прибыль, аналитик Йошихару Изуми (Yoshiharu Izumi) из инвест-компании Longine считает, что на полное финансовое восстановление ей потребуется еще не менее 10 лет.
Комментарии: