Новини

Смарт-колонки будут самой быстрорастущей категорией рынка систем "умный дом"

02 апреля, 2018. 11:04
В 2017 году производители выпустили более 433 млн устройств, относящихся в экосистеме "умный дом", что на 27,6% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщают аналитики IDC в своем первом исследовании, посвященном быстрорастущему рынку Smart Home Devices (SHD).
Ожидается, что в следующие пять лет поставки устройств для умного дома будут увеличиваться в среднем на 18,5%, и в 2022 году объем рынка в натуральном выражении достигнет 939,7 млн устройств. В денежном исчислении рынок будет расти в среднем на 11% в год, и в конце прогнозируемого периода выручка на нем составит почти 277 млрд долларов США против 162 млрд долларов в 2017 году.

Специалисты подразделяют рынок SHD на несколько категорий: устройства видеоразвлечений (смарт-телевизоры, цифровые мультимедийные приставки и другие видеоустройства с возможностью подключения к интернету), системы домашнего наблюдения/обеспечения безопасности, в том числе подключаемые к Сети замки, камеры наблюдения, дверные звонки, датчики влажности, "умные" колонки со встроенными голосовыми помощниками, интеллектуальные системы освещения, термостаты и другие устройства.

Ожидается, что самым быстрорастущим сегментом станут смарт-динамики, подобные Amazon Echo и Google Home. По оценкам IDC, показатель CAGR в период с 2017 по 2022 годы здесь составит 32%, а выручка от продажи этих устройств увеличится с 4,4 до 17,4 млрд долларов.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: