Новини

В мире 430 гипермасштабируемых ЦОД и еще 132 на подходе

16 января, 2019. 12:01
По данным исследовательской компании Synergy Research Group, в 2018 году ведущие операторы гипермасштабируемых центров обработки данных увеличили выручку в среднем на 24%, а их капитальные вложения, преимущественно в собственную инфраструктуру, подскочили более чем на 40%. Благодаря крупным ассигнованиям в строительство дата-центров и их оснащение количество гипермасштабируемых ЦОД по всему миру в прошлом году увеличилось на 11% и достигло 430. Более того, специалисты прогнозируют дальнейший рост в ближайшем будущем: по данным Synergy, на сегодняшний день на подходе еще 132 крупных ЦОД.

Среди регионов в плане открытия новых мощностей по обработке данных особенно отличились АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион) и EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), однако крупнейшей площадкой для размещения гипермасштабируемых дата-центров остаются США. На долю этой страны приходится 40% от всего числа ЦОД в мире, обеспечивающих работу облачных и интернет-сервисов.

Китай, Япония, Великобритания, Австралия и Германия тоже пользуются популярностью у операторов гипермасштабируемых ЦОД. В перечисленных странах расположено примерно 30% таких объектов.

В 2018 году новые мощности для обработки данных были запущены в 17 разных странах, но больше всего ЦОД открылось в США и Гонконге. Среди операторов лидерами были Amazon и Google, которые вместе запустили свыше половины всех новых дата-центров.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: