Новини

Актуальны ли еще хранилища данных?

27 апреля, 2016. 12:04
Теги: #Hadoop
Очевидно ответ нужно искать где-то посередине. EDW-хранилища, так же как и сопутствующие им пакетные ETL-процессы (extraction, transformation and loading — извлечение, преобразование и загрузка), могут функционировать в связке с технологией Hadoop в рамках единой стратегии, предлагающей наглядный план действий для создания аналитических (в т. ч. бизнес-аналитических) систем.

Успешные компании смогли создать и внедрить четкие процессы для обеспечения более свободного доступа к данным, многофункциональной аналитики и реальных преимуществ для бизнеса посредством проектов по обработке данных. Они наделили свои бизнес-подразделения беспрецедентной мощью, которую заключает в себе информация.

Сомнения насчет предпочтительности того или иного варианта вполне понятны. EDW лежит в основе любой бизнес-аналитической системы и чаще других систем применяется для обработки хорошо организованных, структурированных данных вроде тех, что используются в финансовой отчетности.

Тем не менее, EDW являются дорогостоящими структурами хранения данных, а их возможности ограничены. Обработка и объединение объемных данных, поступающих из разных источников, по разным причинам представляют определенные трудности, в том числе из-за сложностей доступа к историческим данным, медлительности пакетной обработки, сложности задачи.
Комментарии: