Новини

Футбольный клуб «Шахтер» перешел на облачную платформу Microsoft Azure

21 октября, 2014. 09:10
Переход в облако позволил оперативно организовать удаленную работу администрации и взаимодействие всех структур клуба в условиях напряженной обстановки на востоке.

Киев, 20 октября 2014 г. – Футбольный клуб «Шахтер», который стал обладателем Кубка УЕФА в 2009 году и является девятикратным чемпионом Украины, перевел часть ИТ-инфраструктуры на облачную платформу Microsoft Azure, чтобы обеспечить сохранность ключевых бизнес-систем в условиях напряженной обстановки на востоке страны.

В прошлом году сотрудники «Донбасс Арены» также провели пилотное тестирование облачного решения Office 365, и когда в Донецке сложилась критическая ситуация, которая заставила клуб перевезти команду в Киев, детскую академию – в Полтаву, а матчи проводить во Львове, облако помогло оперативно организовать эффективное взаимодействие всех подразделений клуба.

«По мере нарастания напряжения в восточном регионе мы сразу же приняли решение про окончательный переход на облачные сервисы. Мы знали, что Microsoft обеспечит все наши потребности, в том числе катастрофоустойчивость, что для нас сейчас является одним из важнейших условий», –  говорит Дмитрий Тепляков, начальник отдела информационных технологий «Донбасс Арена».

Главными задачами, которые стояли перед клубом, стали организация совместной работы с документами при условии географической удаленности сотрудников друг от друга, а также сохранение работы ключевых бизнес-систем – бухгалтерии и финансовой службы, системы электронного документооборота на случай, если с дата-центром в Донецке пропадет связь. Для решения этой задачи с помощью консультантов Microsoft была развернута инфраструктура на базе Microsoft Azure. Благодаря гибкости управления облачной платформой переход занял около недели.

Дмитрий Турчин, руководитель бизнес-группы Cloud Enterprise компании «Майкрософт Украина»: «Часто причиной перехода на облачную ИТ-инфраструктуру становится желание компании гарантировать сохранность своих данных, что в силу разных причин сложно достичь при использовании физических серверов и локальных дата-центров. Перевод инфраструктуры в облако на базе платформы Microsoft Azure позволил «Шахтеру» не только обезопасить себя от потери конфиденциальной информации, а и поддерживать жизнедеятельность клуба на прежнем уровне. Еще одним важным преимуществом нового решения стало то, что в облаке территориальная разрозненность сотрудников, которые работают над одним проектом, не имеет значения. Даже находясь в разных городах, они могут продолжать эффективно взаимодействовать между собой».

Развертывание решения осуществила компания Conterra. 

В ближайшем будущем «Донбасс Арена» планирует полностью перенести все сервисы в облако.

Комментарии: