Новини

IDC: рынок расходных материалов падает из-за сокращения инсталлированной базы

08 июня, 2015. 04:06
Согласно результатам исследования IDC EMEA Bi-Annual Consumables Tracker, объем поставок расходных материалов в Украину в 2014 г. упал в сравнении с 2013 г. на 29.1% в штучном выражении, до 15.3 млн. штук, и на 35.6% в денежном выражении, до 69 млн. долл.

Наиболее выраженной негативная динамика была в сегменте оригинальных РМ – минус 41.1% в штучном выражении, что привело к снижению их доли в общем объеме до 4.7% (по сравнению с 5.7% в 2013 г.). При этом доля оригинала в сегменте струйных расходных материалов в 2014 г. составила 4.1%, а в сегменте лазерных – 7.1%.

IDC также отмечает падение объема продаж систем непрерывной подачи чернил и перезаправлямых картриджей – по итогам 2014 г. совокупный объем их поставок снизился по отношению к 2013 г. почти вдове. Аналитики связывают это с массовым распространением струйных принтеров и МФУ контейнерного типа, конструкцией которых предусмотрено наличие встроенного аналога СНПЧ.

«Значительного снижения объемов печати в расчете на одно устройство IDC не наблюдает, но в последние годы происходит постепенное сокращение инсталлированной базы, которое в силу известных причин ускорилось в 2014 г. Именно это и стало основной причиной падения на рынке, – отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ. – В ближайшие годы роста инсталлированной базы печатной техники не ожидается, поэтому мы прогнозируем дальнейший спад на рынке расходных материалов в текущем и следующем году».

В исследовании IDC EMEA Bi-Annual Consumables Tracker учитываются оригинальные картриджи, совместимые картриджи, услуги по перезаправке, предоставляемые специализированными сервисами (одна заправка эквивалентна одному картриджу), а также фасованные чернила и тонер, которые приобретаются конечными пользователями для самостоятельной перезаправки, конвертированные в условные картриджи.

Комментарии: