Новини

«Киевгорстрой» завершил проект внедрения ERP-системы IT-Enterprise

29 июля, 2014. 05:07
Во втором квартале 2014 года на ПАО «ХК «Киевгорстрой» завершился очередной проект внедрения ERP-системы IT-Enterprise. Повышение прозрачности процесса реализации недвижимости, а также усиление контроля политики ценообразования строительного холдинга являлись приоритетными задачами проекта внедрения ERP-системы IT-Enterprise на предприятии. В рамках данного проекта компания «Киевгорстой» стремилась на собственном примере продемонстрировать строительному рынку Украины современный подход к эффективному управлению бизнес-процессами.

Команда проекта внедрения имела четкое задание – обеспечить руководство холдинга актуальной оперативной информацией по объектам недвижимости в необходимых разрезах. В IT-Enterprise был налажен оперативный учет и контроль актуальной информации по объектам строительства и инвесторам, обеспечена возможность быстрого доступа к полной истории работы по каждому объекту недвижимости и получения управленческой отчетности по реализации недвижимости.

Заместитель директора департамента реализации недвижимости ПАО «ХК «Киевгорстрой» Елена Басанько: «Система IT-Enterprise позволила оперативно проводить аналитику по необходимым параметрам объекта. Например, мы в считаные секунды можем узнать на какие квартиры большой спрос, сколько квартир какой площади продано и т.д. Кроме того мы можем оперативно отслеживать на каком этапе продажи находится конкретный объект недвижимости. Таким образом, владея достоверной информацией по продажам и состоянию объектов строительства, руководство имеет возможность более точно прогнозировать продажи и принимать соответствующие обоснованные управленческие решения».

В рамках совершенствования бизнес-процессов холдинга особое внимание было уделено финансовому контролю. Перед командой проекта стояла задача оптимизации и усиления контроля финансовых поступлений, в частности автоматического оповещения руководства компании о текущей задолженности, контроля процесса работы с должниками, подготовки полного комплекта документов по работе с инвесторами (это договора, справки о полной оплате, о поэтапной оплате, письма должникам и т.д.)

«В холдинге были внедрены современные методики финансового контроля исполнения договоров. Система IT-Enterprise автоматически отслеживает поступление оплат согласно графиков финансирования, выполняет рассылку отчетов по анализу текущей задолженности в режиме реального времени. Мы имеем четкое представление какие поступления и от каких инвесторов запланированы в текущем месяце», - объясняет Николай Можаривский, начальник отдела сопровождения договоров. – «Кроме того, значительно сократилось время на подготовку сводок по задолженности, справок об оплатах и т.д.»

Проект IT-Enterprise по совершенствованию системы продаж является развитием комплексного проекта внедрения ERP на предприятии, включающего управление закупками и обеспечением объектов строительства, управление финансами и бюджетированию, контрактно-договорной деятельностью, управление ресурсами, отношениями с подрядчиками и поставщиками, управление персоналом и расчёт заработной платы, бухгалтерский и налоговый учёт, управление электронным документооборотом.

«В Киевгорстрое по состоянию на сегодняшний день оптимизированы практически все основные бизнес-процессы, от обеспечения объектов строительства до управления финансами и бюджетированием. Реализовав данный проект, мы в который раз шагнули вперед в управлении нашим предприятие. Проект позволил усилить контроль за экономической деятельностью холдинга, впредь наше руководство имеет возможность контролировать в режиме реального времени весь процесс купли/продажи от регистрации заявки клиента до момента полного расчета и оформления правоустанавливающих документов», - подытоживает Денис Марк, директор департамента информационных технологий и связи ПАО «ХК «Киевгорстрой».

Комментарии: