Новини

Поставки серверов выросли, но выручка упала

15 сентября, 2016. 04:09
Вслед за коллегами из Gartner аналитики IDC опубликовали свой отчет о ситуации на мировом рынке серверов во втором квартале 2016 года. Сообщается, что выручка ведущих производителей серверного оборудования сократилась на 0,4% в годовом исчислении и составила 13,4 млрд долларов. В то же время поставки серверов в апреле июне 2016-го увеличились на 2,6% относительно того же периода 2015-го и достигли 2,4 млн единиц.

В сегменте систем начального уровня (volume server) выручка увеличилась на 5,3%, до 10,6 млрд долларов. В категории решений среднего уровня (midrange) рост составил 12,7%, а объем реализации - 1,3 млрд долларов. Специалисты отмечают, что более выраженному прогрессу по системам midrange способствовали корпоративные инвестиции в масштабируемые системы виртуализации и консолидации ИТ-инфраструктуры, а также растущий спрос на оборудование с процессорной архитектурой x86 для решения критически важных задач.

Вместе с тем, в сегменте высокопроизводительных серверов (high-end) был зарегистрирован годовой спад выручки на 31,4%, до 1,6 млрд долларов. В IDC прогнозируют сохранение нисходящего тренда в этой категории и в дальнейшем.
Комментарии: