Новини

SAS Factory Miner выводит обработку и анализ данных на качественно иной уровень

01 июля, 2015. 08:07
Компания SAS представляет новый продукт SAS Factory Miner, предназначенный для быстрого автоматизированного построения сотен аналитических моделей в несколько кликов мыши, их переобучения и выбора наилучшей модели-чемпиона из множества вариантов.

SAS Factory Miner — это часть масштабного обновления линейки продуктов SAS для продвинутой аналитики. Приложение предлагает техники машинного обучения и прогнозного анализа для обработки крупных и сложных наборов данных. Сфера применения этого инструмента предельно широка – от планирования маркетинговых кампаний в торговых сетях до выявления мошеннических обращений в страховые компании. Релиз продукта запланирован на середину июля 2015 г.

«Уже довольно длительное время на рынке ощущается острая нехватка грамотных специалистов по обработке и анализу данных, и SAS постоянно ищет способы, как сократить этот кадровый разрыв, как сделать аналитику более доступной для конечных пользователей, как упростить и ускорить работу специалистов-математиков, которые обладают специальной подготовкой для работы со сложными аналитическими моделями. SAS Factory Miner направлен как раз на повышение продуктивности уже имеющихся в организациях аналитических подразделений», - поясняет Андрей Свирщевский, руководитель направления аналитики компании SAS.

Удобный web-интерфейс приложения позволяет в несколько кликов мыши автоматически создавать и дорабатывать сотни моделей по различным микросегментам целевой аудитории, конкурентам, целевым предложениям и сценариям развития ситуации. Также SAS Factory Miner дает возможность обмениваться шаблонами и результатами работы с другими специалистами, что упрощает распространение лучших методов внутри организации. При этом система позволяет как пользоваться готовыми шаблонами, входящими в пакет поставки, так и дорабатывать их, и перенастраивать в соответствии с индивидуальными запросами аналитика. В случае если одна из моделей не справится с задачей, можно быстро переключиться на другие входные данные или методы анализа. Изменения существующих переменных или появление новых можно отслеживать, не исправляя при этом структуру всего процесса анализа данных или действующий набор алгоритмов.

SAS Factory Miner легко автоматизирует задачи, которые требуют огромных затрат времени и человеческих ресурсов при работе в ручном режиме. Например, можно одновременно строить модели по каждому из нескольких десятков конкурентов или по каждому из нескольких сотен продуктов – ответ на каждый нестандартный запрос можно получить с помощью нескольких дополнительных кликов мыши.

Комментарии: