Новини

Специалисты Trustwave нашли бэкдор в Skype для Mac OS X

14 декабря, 2016. 01:12
Исследователи компании Trustwave сообщили, что пользователям Mac-версии Skype стоит срочно обновить приложение. Дело в том, что в Skype Desktop API был найден бэкдор, просуществовавший в коде более пяти лет.

Skype Desktop API (ранее Skype Public API) позволяет сторонним приложениям взаимодействовать со Skype. В нормальных обстоятельствах стороннее приложение должно предоставить для этого учетные данные, однако специалисты Trustwave обнаружили, что процедуру аутентификации можно обойти, получив полный доступ к локальной установке Skype.

Учитывая возможности Desktop API, стороннее приложение или малварь сможет использовать бэкдор для чтения уведомлений о входящих сообщениях, модификации сообщений, создания новых чат-сессий, извлечения списка контактов пользователя, а также для регистрации и записи аудиозвонков. Хуже того, приложение, использующее бэкдор, не будет отображаться в списке Manage API Clients, который может просматривать пользователь, и где он может отозвать допуск к своему Skype-аккаунту.


ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Комментарии: