Статті

Бесплатный VPN от Opera Software продолжает развиваться

10 мая, 2016. 12:05 Владимир Смирнов
Opera Software, известная одноименным браузером, продолжает выпускать бесплатные VPN-приложения. На этот раз расширены возможности владельцев гаджетов от Apple.

Приложение Opera VPN для iPhone и iPad уже можно скачать в Apple Store. Это приложение направляет трафик приложений между мобильным гаджетом и сервером через через виртуальную частную сеть (VPN). Таким образом, весь трафик идет по защищенному, изолированному от интернета каналу на основе глобальной сети между двумя или большим количеством узлов. Шифрование, в теории, не позволяет никому перехватить данные.

С помощью этого приложения пользователи смогут, к примеру, обходить блокировки сайтов по географическому принципу. Продукт Opera Software позволяет имитировать присутствие в одной из 5 стран: США, Канада, Германия, Сингапур или Нидерланды.

Изначально приложение было разработано дочерней компанией SurfEasy, приобретенной Opera Software чуть больше года назад. Президент SurfEasy Крис Хьюстон отметил, что приложение Opera VPN не только позволяет обойти блокировку по географическому принципу, но и решает вопрос блокировки социальных сетей и видеопорталов, часто возникающий в государственных и частных учреждениях, а также, в учебных заведениях. Т.е. все это происходит под знаменами борьбы “за свободный доступ”. Офисным работникам точно понравится.

Кстати, у приложения есть еще одна полезная функция – при активации оно удаляет куки рекламных трекеров, следяющих за владельцами iPhone и iPad.

Opera VPN является совершенно бесплатной, что выгодно отличает ее большинства других VPN­-сервисов. Кроме того, она доступна не только для iOS – в апреле этого года Opera Software представила девелоперскую версию своего десктопного браузера с аналогичным функционалом.

 

Комментарии: