Статті

Cisco Email Security - для защиты от Web-угроз

29 марта, 2016. 02:03 Алексей Лукацкий
Современные киберугрозы, вопреки распространенному мнению, используют вполне легальные каналы для своего распространения и проникновения в недра корпоративных и ведомственных сетей, а также для попадания на мобильные и домашние устройства.

Современные киберугрозы, вопреки распространенному мнению, используют вполне легальные каналы для своего распространения и проникновения в недра корпоративных и ведомственных сетей, а также для попадания на мобильные и домашние устройства.

1_01

Современные угрозы используют легальные каналы для распространения

В 95% случаев заражение компьютера пользователя происходит через его электронную почту, а вот управление взломанным узлом или инфраструктурой и контроль за ними будет осуществляться через Web-канал. Иными словами, в рамках HTTP-протокола (или HTTPS) злоумышленники будут скрывать передачу украденной у вас информации, а также получать извне команды для выполнения.

2_02

Web — распространенный канал управления у киберпреступников

Для защиты электронной почты мы предлагаем хорошо зарекомендовавшее себя решение Cisco Email Security, которое может быть выполнено в форме программно-аппаратного, виртуального или облачного решения. А вот с контролем Web-трафика и его защитой ситуация немного иная. В условиях различного применения Web-технологий злоумышленниками (и в зависимости от того, что и где необходимо контролировать) одним решением обойтись не всегда возможно. Поэтому в комплекс решений по контролю и защите Web компания Cisco включает целый спектр различных решений и технологий:

  • программно-аппаратный или виртуальный Cisco Web Security Appliance
  • облачное решение Cisco Cloud Web Security
  • облачный сервис по анализу DNS-запросов Cisco OpenDNS
  • решение по обнаружению вредоносных файлов в Web-трафике «на лету» Cisco Advanced Malware Protection (AMP)
  • облачное или локальное решение по анализу вредоносных файлов Cisco AMP Threat Grid
3_01

Портфолио решений Cisco по борьбе с Web-угрозами

Все указанные решения анализируют трафик, идущий к Web-серверам или от них, на разных уровнях: в виде DNS, в виде файлов, в виде URL. Но остается еще один источник информации, который может подсказать и обнаружить то, что осталось за пределами внимания названных решений. Это логи (журналы регистрации) прокси-серверов, накапливающие огромные объемы информации, которые обычно никак не анализируются с точки зрения безопасности.

Новое решение Cisco Cognitive Threat Analytics (CTA) устраняет эту проблему, анализируя именно логи, получаемые от Cisco WSA, Cisco CWS или иных прокси-решений — например, от Blue Coat. Это решение является либо надстройкой над Cisco Web Security Appliance или над Cisco Cloud Web Security, либо берет на себя функцию анализа Web-логов решений третьих фирм. Собранные журналы регистрации непрерывно передаются в облако Cisco для проведения анализа с помощью различных алгоритмов машинного обучения, которые и обнаруживают различные взаимозависимости и аномалии в Web-логах.

4

Машинное обучение для многоуровневого анализа логов

Несколько десятков различных алгоритмов позволяют  обнаруживать угрозы, использующие Web как канал передачи информации или команд, который активно используется злоумышленниками для сокрытия своей активности в рамках легальных, разрешенных коммуникаций.

 

4_04

Угрозы, обнаруживаемые CTA

Cisco Cognitive Threat Analytics — это не средство защиты, а средство мониторинга и обнаружения аномальной или вредоносной активности в Web-трафике. Для того, чтобы на базе обнаруженных сигналов тревоги принимать решения о блокировании нарушений либо злоумышленников или зараженных узлов, необходимо интегрировать CTA с другими решениями Cisco — Cisco ISE, Cisco AMP for Endpoints, Cisco AMP for Networks и т.д.

Более подробно ознакомиться с решением Cisco CTA можно с помощью презентации, которую мы записали и разместили здесь. Обратившись по адресу, указанному в конце презентации, вы сможете запросить реальное тестирование данного решения. Но для этого надо иметь Cisco WSA/CWS или прокси-сервер третьих фирм, например, Blue Coat, без которых тестирование Cisco CTA будет невозможным.

Материалы по теме:
Комментарии: