Статті

Cisco купила Acacia Communications ради технологий оптической связи

11 июля, 2019. 09:07 Владимир Смирнов
Американский производитель сетевого оборудования Cisco объявил о покупке компании Acacia Communications, разрабатывающей компоненты для высокоскоростных оптических соединений.

Американский производитель сетевого оборудования Cisco объявил о покупке компании Acacia Communications, разрабатывающей компоненты для высокоскоростных оптических соединений.

Стоимость сделки, которую планируется закрыть во второй половине 2020 финансового года, составляет 70 доллара на акцию Acacia или $2,6 млрд.

Acacia предлагает оптические модули, модули цифровой обработки сигналов, фотонные интегральные схемы и трансиверы для использования в сетевом оборудовании и центрах обработки данных. Cisco обещает продолжить оказывать услуги поддержки действующим и новым клиентам Acacia.

Благодаря технологиям Acacia компания Cisco рассчитывает усовершенствовать свои оптические системы, что позволит решить проблему сложности сети и операций.

После сообщения о сделки акции Acacia выросли в цене примерно на 35%, до 64,86 доллара, в то время как ценные бумаги Cisco незначительно подешевели, до 56,08 доллара.

Аналитик Morningstar Марк Кэш (Mark Cash) считает, что эта покупка позволит Cisco усилить технологии, предлагаемые телекоммуникационным операторам в рамках перехода на технологию 5G, а также поставить портфель оптических решений на ступень выше, опережая переход к использованию устройств plug and play в различных сегментах связи.

"Оптический портфель Cisco в основном предназначался для подключения малого радиуса действия в дата-центрах, а теперь мощности Acacia позволят Cisco выйти на уровни метро, дальних и подводных сетей", - сообщил Кэш.

Как отмечает агентство "Рейтер", мобильным сетям потребуются более мощные оптические интерфейсы для обработки большого объема данных после ввода в эксплуатацию высокоскоростных сетей пятого поколения в ближайшие годы.

"На фоне взрывного роста пропускной способности сетей в многооблачную эпоху технологии оптических межсоединений становятся все более стратегически важными, - говорит руководитель подразделения Cisco Networking and Security (в него войдет Acacia) Дэвид Гекелер (David Goeckeler). - Приобретение Acacia позволит нам использовать преимущества портфеля продуктов в области коммутации, маршрутизации и оптических сетей для удовлетворения самых требовательных запросов наших клиентов".

В третьем финансовом квартале выручка подразделения инфраструктурных платформ Cisco (сюда относятся коммутаторы и маршрутизаторы) достигла $7,55 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее. В компании ожидают более чем троекратный рост глобального интернет-трафика - с 4,1 Эбайт в день в 2017 году до 13,2 Эбайт в 2022-м.

По материалам Dailycomm

Материалы по теме:
Комментарии: