Статті

Citrix и IDC выяснили зачем 94% компаний обновляют сетевую инфраструктуру

01 ноября, 2017. 09:11 Владимир Смирнов
Агентство IDC провело опрос на тему обновления сетевой инфраструктуры среди 900 крупных компаний по всему миру. Респонденты должны были ответить на вопросы о том, какие трудности при переходе на доставку приложений из облака являются основными, что является барьером на пути к миграции приложений в облако и пр.

Как оказалось, основные цели перехода от локальной модели к облачной – повышение безопасности и снижение затрат, в том числе за счет повышения эффективности работы ИТ-отделов и специалистов. Гибридные и мультиоблачные технологии становятся «новой нормой» для компаний, которые внедряют облачные среды.

Однако адаптация архитектуры под доставку приложений может оказаться достаточно сложной и дорогой. Для помощи в этом вопросе Citrix и IDC суммировали опыт респондентов и опубликовали основные тезисы.

Как оказалось, только 24% организаций уверены, что их сети полностью удовлетворяют требованиям, необходимым для переноса ПО в гибридное облако; 82% опрошенных компаний считают, что их текущая архитектура сети слишком сложна для переноса приложений в облако; 76% респондентов считают, что их сети полностью не готовы (36%) или частично не готовы (40%); 70% участников опроса имеют 2 – 3 способа удалённого доступа к своим дата-центрам и облаку.

Обнаружена высокая потребность в комплексном подходе при реализации стратегии доставки приложений. Большинство организаций (98%) склоняются к единому решению вместо интеграции различных систем от нескольких производителей.

Компаниям может понадобится изменение имеющихся приложений перед тем, как они «мигрируют в облако». Поэтому бюджеты на разработку ПО эффективнее расходовать на развитие и модернизацию своих приложений. В некоторых случаях необходимо полностью переписать их. Также необходимо рассмотреть возможность интеграции с другими приложениями в целях миграции, учесть, как использовать данные с несколькими приложениями, и проверить наличие интерфейса программирования, который упростит рабочие процессы.

Судя по результатам опроса IDC, компании стараются вложить деньги в развитие собственных приложений и модернизацию дата-центров, поскольку при внедрении готовых SaaS невозможно влиять на производительность облака, а также необходимо создать единый безопасный вход в приложения.

В опросе IDC приняли участие крупные компании из разных отраслей: финансы, страхование, медицина и многие другие. В среднем их выручка достигает около $300 млн в год, а затраты на ИТ-инфраструктуру – порядка весомых $3 млн. В некоторых случаях финансовые средства могли быть потрачены более эффективно, а ИТ-отделам потребовалось бы изменить свои привычные принципы работы при переходе на гибридные облачные технологии.

По мнению IDC поставщики внешних облачных решений могут взять на себя те задачи, которые, как правило, выполняются локальными специалистами на местах. Размещение ресурсов выполняется всего за несколько кликов мышкой вместо развертывания нового локального сервера. Доставка виртуальных приложений через облако позволяет компаниям получить достаточно гибкую и динамичную инфраструктуру. Но ее преимуществами они смогут воспользоваться только в том случае, если откажутся от процессов и методов работы, которые применяются для традиционных центров обработки данных. Иначе все ресурсы и инвестиции окажутся напрасными.

Материалы по теме:
Комментарии: