Статті

Итоги E-CONGRESS 2017: опыт, новинки и ИИ в e-commerce

В четверг, 5 октября, в НСК «Олимпийский» состоялось одно из основных бизнес-событий в сфере электронной торговли Украины – E-CONGRESS 2017.

«В этом году мы сосредоточили свое внимание на украинских спикерах и актуальных вопросах для украинского бизнеса. Наш рынок электронной коммерции сделал огромный рывок вперед и уже сейчас очевидно, что e-commerce – это не только интернет-магазины. Любая розничная торговля уже не имеет смысла без технологий, которые до этого традиционно использовались только в e-commerce», — заявила Ирина Холод, руководитель Ukrainian E-commerce Expert

Более 80 спикеров, 9 насыщенных информационных блоков, премьеры новинок, мастер-классы, масштабная выставка, презентации, прогнозы и реальные кейсы от лидеров e-commerce привлекли внимание многих энтузиастов отрасли.

В частности, Вячеслав Климов, сооснователь «Нова пошта», говоря о мире будущего, заявил, что искусственный интеллект завоевывает мир. «В 2017 году инвестиции в эту отрасль вырастут на 300%. Объем глобального рынка робототехники в 2025 году составит 87 млрд. долларов. Рынок искусственного интеллекта в 2016 году составил 1,4 млрд.$. В 2025 году объем этого рынка составит 59 млрд.$. Искусственный интеллект — это тот бекграунд, на который в будущем будут нанизываться все остальные технологии», - спрогнозировал он.

На Конгрессе также была представлена уникальная в своем роде социальная бизнес-сеть – 25h8. Это бизнес-промоушн платформа, которая объединила инструменты для торговли, коммуникаций, электронного документооборота и социальную сеть. «Система 25h8 – это место, где бизнес и социальная жизнь объединяются. Здесь бизнес найдет для себя множество эффективных инструментов, таких как, например, Smart-заявка и Конструктор торгов», - отметил идеолог проекта Николай Синьковский.

Компания Meest Express презентовала инновационный продукт Meest Tochka – сеть пунктов выдачи отправлений в удобных для каждого интернет-покупателя местах. «Доставка должна быть быстрой. Tochka должна быть там, где удобно покупателю, а не продавцу. Meest Tochka для покупателей: идентификация в смартфоне, выдача заказа в течение одной минуты», - подчеркнул генеральный директор компании Владимир Ковальчук.

Игорь Смелянский, и. о. генерального директора ПАО «Укрпошта», в ходе открытого интервью рассказал об изменениях в госкомпании, ее преимуществе и планах на будущее. «Я начал свою работу не из офиса, а с последней мили: отделений и терминалов», - заявил он и отметил, что теперь 94% корреспонденции по Киеву доставляются на следующий день, а за последние 3 месяца «Укрпошта» купила больше автомобилей, чем за последние 5 лет.

В рамках события прошла панельная дискуссия «Инвестиционный климат в e-commerce», в которой приняли участие Андрей Колодюк (AVentures Capital), Дмитрий Зарахович (UAPAY), Василе Тофан (Horizon Capital) и Андрей Стецевич (Ощадбанк), а также модератор Юлия Порошенко, Mckinsey&Co.

В ходе дискуссии эксперты озвучили следующие мысли и мнения:

  • Мировой тренд  – рискованность инвестиций в рынок e-commerce.
  • Кто продает продукт за границу, проблем с инвестированием не имеют. Если клиентом сервиса является только государство, интереса инвесторов ждать не стоит.
  • Инвестиции нужны, когда чувствуешь, что не хватает личных средств для роста и масштабирования.
  • Крупнейшие игроки рынка e-commerce Украины могут быть куплены глобальными игроками рынка.
  • Украина практически не попадает в зону внимания зарубежных инвесторов. Сейчас можно говорить в основном про инвестирование внутри страны. 

Масштабная выставка в рамках E-CONGRESS 2017 объединила более 20 компаний, обслуживающих рынок электронной торговли. Свои обновленные решения презентовали: «Документ.Онлайн», «Держзакупівлі.Онлайн», UAPAY, Meest China, FONDY, Fulfillment от ZAMMLER, «Битрикс24», «Укрпошта», Delivery Group, Helsi, UTEC Logistics, Binotel, «Хорошоп», UniSender, FRED&FRESH, «СушиЯ», Studydive, «Нова Пошта» и другие. 

Комментарии: