Статті

Мировой рынок устройств безопасности уверенно растет

22 декабря, 2015. 11:12 По материалам IDC
Учитывая ситуацию на «фронте» информационной безопасности, неудивительно, что одним из самых привлекательных на сегодня рынков корпоративных ИТ, является рынок устройств безопасности, который растет практически по всему миру. В 3-м квартале 2015 года рост на мировом рынке аппаратных средств безопасности был очевиден как в денежном, так и количественном измерениях.

В частности, по сообщениям аналитического агентства IDC, доходы производителей в 3-м квартале 2015 года выросли по сравнению с прошлым годом на 9,6% до 2,7 млрд долл., а количество проданных систем — на 9,7% до 585 282 единиц.

Средства объединенного управления угрозами – UTM – показали самый существенный рост оборота, а именно, на 17,8%. Сегменты межсетевых экранов, систем обнаружения и предотвращения вторжения и управления содержимым тоже чувствовали себя неплохо, и их рост составил, соответственно, 6,7%, 6,6% и 1,3%. Из всех направлений информационной безопасности уменьшился только один сегмент, а именно, виртуальных частных сетей (VPN), который «похудел» за год на 16,3%.

С точки зрения географии, на рынке средств информационной безопасности лидируют США, занимающие 40% мирового рынка. За 2015 год рост региона составил 11,6%. Азиатско-тихоокеанский регион (за исключением Японии), занимает 22% мирового, и он также вырос на 11,9%; отметим, что 70% региона приходится долю Китая и Австралии. Рынок Европы, Ближнего Востока и Африки начал восстанавливаться после кризиса и вырос на 6,3%, заняв 26% мирового.

В списке лидеров среди производителей особых изменений пока не произошло. На первом месте остается Cisco. Хотя компания потеряла 2,5% рынка по сравнению с 3-м кварталом 2014 г, она по-прежнему контролирует 16,3% мирового рынка. На втором месте по-прежнему находится Check Point с 12,5%, на третьем – Palo Alto Networks с весомыми 10%. Стоит отметить, что вендор продемонстрировал рост на 47% за прошедший год. На четвертом месте находится Fortinet c показателем 8,5%, тоже продемонстрировавший внушительный рост в размере 30%. На пятом месте находится McAfee c долей 5%.

 

Комментарии: