Статті

Новая сборка Windows 10 не хочет устанавливать Chrome и Firefox

14 сентября, 2018. 10:09 Владимир Смирнов
Тестовая сборка Windows 10, распространенная недавно среди инсайдеров, прерывает установку сторонних браузеров, инициированную пользователем. Взамен система предлагает воспользоваться Microsoft Edge, поскольку он «более быстрый и безопасный».

В новой сборке Windows 10 под номером 1809, которую Microsoft начала тестировать, операционная система прерывает установку стороннего браузера, запущенную пользователем. При попытке установить Chrome или Firefox на экране появляется сообщение системы, что на устройстве уже установлен интернет-браузер Microsoft Edge.

Хотя пользователю предлагают два варианта действий: «Открыть Microsoft Edge» или «Установить в любом случае» сторонний браузер, вариант «Открыть Microsoft Edge» выделен синим цветом, как более ожидаемый выбор пользователя, а кнопка «Установить в любом случае» окрашена в серый цвет.

Ознакомившись с этой особенности, профильные СМИ решили, что Microsoft, возможно, всего лишь тестирует эту схему продвижения собственного браузера, и данная особенность не попадет в окончательное обновление, выход которого ожидается в октябре. Однако шансы, что все-таки попадет, оценивались как равные.

Microsoft подтвердила ZDNet, что на данном этапе это был всего лишь тест. «Мы протестировали эту функциональность только среди инсайдеров — программа Windows Insider дает возможность Microsoft тестировать различные функции, функциональность и собирать отзывы перед тем, как широко их разворачивать».  Производитель пообещал, что потребители сохранят контроль над ситуацией и смогут выбрать браузер по своему усмотрению.

По мнению ZDNet появление новой функции связано с включением в следующее обновление Windows 10 настроек по «рекомендации приложений». Они позволят администратором блокировать установку или выдавать предупреждения, когда обычные пользователи пытаются установить приложение не из Microsoft Store.

Если пользователь пытается установить, например, скачанный из стороннего источника Spotify, система выдает предупреждение, что это не верифицированное приложение и предлагает ссылку на Spotify в Microsoft Store. Пользователь должен выбрать между вариантами «Получить приложение» из магазина и «Установить в любом случае» свое приложение. Однако здесь обе кнопки окрашены в синий цвет и выглядят одинаково, то есть система не расценивает один из ответов как более ожидаемый. Появление этих предупреждений также можно будет отключить в настройках.

По материалам ZDNet, CNews

Комментарии: