Статті

О важности бесперебойного питания в пищепроме

08 июля, 2015. 01:07 Олег Пилипенко
На Винницком молочном заводе ROSHEN установили самый мощный в Украине источник бесперебойного питания производства Eaton — свыше 1 мВА. Какую роль играет качественное электропитание в индустрии пищевой промышленности и как проходил выбор оборудования для одного из крупнейших в Украине молочных заводов?

ПАО «Винницкий молочный завод «Рошен» открылся 25 апреля 2014. Плановая мощность нового предприятия позволяет перерабатывать до 600 тонн молока в сутки и производить до 48 тонн сухих молочных продуктов, до 30 тонн масла, до 18 тонн молочного жира и до 50 тонн сгущенного молока ежесуточно.

Прием молока осуществляется на 7 линиях мощностью 23 т/час с мгновенным охлаждением до +4°С. Объем емкостей нового предприятия позволяет хранить до 450 тонн сырого и 450 тонн пастеризованного молока одновременно.

 

Комбинат оснащен современным оборудованием с высокой энергоэффективностью от известных мировых брендов. Особое внимание при строительстве было уделено экологической безопасности. Для очистки сточных вод используется запатентованная в США технология 5-ступенчатой механической и биохимической очистки.

Винницкий молочный завод обеспечивает натуральным молочным сырьем высокого качества кондитерские фабрики корпорации, а также экспортирует свою продукцию на международный рынок.

Постановка задачи

После запуска производства на молочном заводе ROSHEN возникла объективная проблема: два независимых энерговвода не могли обеспечить стабильное и качественное электропитание. При этом электроснабжение не прерывалось полностью, однако напряжение в сети на несколько секунд падало ниже предельного минимального уровня. В результате, автоматика, отвечающая за управление оборудованием, которое производит 2,5 тонны сухого молока в час, аварийно его отключала. Подобные перебои случались 3-4 раза в квартал и приводили к серьезным производственным последствиям. После каждого инцидента приходилось утилизировать значительный объем подготовленного молочного сырья, а также готовить оборудование к следующему запуску. Этот сложный и затратный по времени процесс занимал не менее 12 часов.

  Предприятие позволяет перерабатывать до 600 тонн молока в сутки  

Для устранения вышеописанных проблем предприятию требовался источник бесперебойного питания (ИБП), который смог бы обеспечить мгновенный переход на резервное питание при перебоях в электросети. Сложность заключалась в том, что для беспрерывного питания для оборудования по сушке молока необходима высокая мощность, поскольку требуется обеспечить питание всех двигателей установки, насосов, охладителей и некоторых других компонентов. Также нужен запас резервной мощности при длительном отсутствии электропитания в сети. 

Поиск решения

В целях обеспечения бесперебойной работы производства администрация завода приняла решение приобрести ИБП достаточной мощности. По итогам тендера оборудование, соответствующее требованиям, смогли предложить только две компании: одной из которых была компания Eaton. После изучения технического задания и определения нагрузки, инженеры компании Eaton предложили инфраструктуру электропитания, которая состоит из новейшего ИБП Power Xpert 9395 и стеллажа с аккумуляторными батареями, способного обеспечить необходимое время резервирования. Конкурентное же решение, тоже от мирового лидера в области управления электоэнергией, предусматривало комплект из двух менее мощных ИБП, соединенных последовательно. Инженеры «Рошен» тщательно проанализировали все варианты, однако остановили свой выбор на предложении компании Eaton. В пользу этого производителя сыграли два фактора: во-первых, оно оптимальным образом соответствовало техническому заданию, во-вторых — оборудование Eaton производят в Финляндии и других европейских странах.

 В этом боксе размещена инфраструктура бесперебойного электропитания 

«Нам было необходимо готовое решение под ключ, и мы всегда отдаем предпочтение работе с одним подрядчиком, — отмечает Андрей Джигалюк, главный энергетик ПАО «Винницкий молочный завод «Рошен». — Решение компании Eaton отвечало всем нашим требованиям. Кроме того, мы доверяем продуктам, произведенным на территории ЕС, что относится к ИБП Eaton. И в заключение, Eaton смог обеспечить быструю доставку, а продукты этой компании отличаются высокой надежностью, эффективностью и длительным сроком эксплуатации».

 

 Слева размещен механический сервисный байпас и ИБП с топологией двойного преобразования электроэнергии, справа  — стеллажи с батареями

Описание оборудования

Решение для обеспечения надежного электропитания для сушильной установки состояло из ИБП Power Xpert 9395 с технологией двойного преобразования мощностью 1100 кВА и батарейного стеллажа, насчитывающего в общей суме 240 батарей типа XHRL производства компании CSB. Eaton реализовал систему распределения и сервисный байпас, используя продукты из универсальной распределительной системы низкого напряжения xEnergy и компактных воздушных выключателей IZMX 40.

  

Оборудование Eaton производят в Финляндии и других европейских странах, что послужило одним из доводов в пользу продуктов именно этого производителя. Представленное конкурентное решение в основном производят в Индии и Китае

PowerXpert 9395 отличается высокой эффективностью — КПД составляет свыше 94% в режиме двойного преобразования. Также для повышения КПД используются такие технологии как система сохранения энергии (ESS) и адаптивная система управления модулями (VMMS). Запатентованная технология распределения нагрузки HotSync обеспечивает параллельную работу силовых модулей без дополнительных управляющих кабелей. Снижение тепловых потерь уменьшает требования к системе кондиционирования воздуха. Инновационная технология ЕСТ обепечивает экономию при тестировании системы. Модульная конструкция гарантирует более быстрое и экономичное техническое обслуживание и ремонт, даже в том случае, если ИБП находится под нагрузкой.

 Поскольку в воздухе цехов завода может находиться сахарная пыль, в помещение с установленным ИБП подается фильтрованный охлажденный воздух. При этом сами системы кондиционирования также питаются от энерговыходов ИБП, поэтому в случае отключения электроэнергии охлаждение бокса не прекратится.

Кроме того, система поддерживает такую инновационную технологию как управление зарядом аккумулятора (АВМ), которая непрерывно отслеживает состояние батарей, оптимизируя время заряда и, таким образом, существенно продлевая срок их службы. По оценкам Павла Дули,  ведущий инженер по системам бесперебойного питания ДП «Итон Электрик», срок службы батарей до замены составит не менее 7 лет.

Основные параметры Power Xpert 9395P 

Номинальная мощность: 1100 кВА

Номинальное напряжение: 400В

Частота: 50/60 Гц

 




Реализация проекта

Сборка оборудования, подключение и тестирование заняло порядка двух недель. Все основные электрические компоненты, которые использовались в проекте, были поставлены, установлены и введены в эксплуатацию специалистами компании Eaton. Притом процесс инсталляции и введения в эксплуатацию проходил параллельно работе основного оборудования предприятия, никак ему не мешая. Непосредственное переподключение электропитания оборудования по сушке молока провели во время технологического перерыва, перед очередной загрузкой сырья.

 

На этих стеллажах размещено 240 батарей, которые обеспечивают резервное питание оборудования по сушке молока 

Итоги проекта

С тех пор, как новая инфраструктура электропитания была введена в эксплуатацию, установка для сушки молока на ПАО «ВМЗ «Рошен» подвергалась нескольким отключениям электропитания в питающей сети. В каждом случае, новое оборудование сработало без каких-либо ошибок, что обеспечило непрерывность производственного процесса. 

ИБП  Eaton PowerXpert 9395 сенсорным дисплеем, который позволяет управлять устройство и снимать все основные показатели его работы

По словам Андрея Джигалюка, новое оборудование полностью оправдало все возлагаемые на него надежды. «Надежное энергоснабжение позволяет нам избежать многих часов простоя производственного процесса каждый год, а также сокращает расход сырья», — отметил главный энергетик «ВМЗ «Рошен».

Редакция благодарит компанию Canon за предоставленное фотооборудование для съемки.

Материалы по теме:
Комментарии: