О задачах государства при внедрении технологий всеобъемлющего интернета
Чтобы извлечь из использования стремительно растущих объемов данных и соответствующих приложений те или иные преимущества, госучреждениям необходимо объединить кое-какие части имеющихся инфраструктур. Это может принять форму либо слияния центров обработки данных, либо консолидации компонентов в рамках единого, оптимизированного вычислительного комплекса. Формирование конвергентной инфраструктуры ИТ — первый шаг на пути к капитализации возможностей, предоставляемых всеобъемлющим интернетом. Однако эксперты утверждают, что в ИТ необходим переход от классической модели поиска данных к новому методу, когда данные сами приходят к своему потребителю. Такая модель предусматривает, например, разработку машин, способных проанализировать потребности в информации и рассчитать оптимальные время и форму ее доставки.
Быстрый рост и распространение технологий интернета вещей и всеобъемлющего интернета представляются неизбежными. Многие связанные с этим изменения могут поначалу произойти незаметно для потребителей, но долгосрочный эффект будет исключительно выгодным для всех: и для частных лиц, и для экономики в целом. Ожидаются существенные улучшения в сферах транспорта, экологии, безопасности, реализации концепции подключенных сообществ (например, школ) и так далее. Но стоит помнить и о другой стороне вопроса: несмотря на рост экономических показателей и социальные выгоды, приносимые новыми технологиями, необходимо учитывать возможные негативные последствия и риски. Об этом говорится в опубликованном в ноябре прошлого года отчете Консультативного комитета по связи в системе национальной безопасности США (National Security Telecommunications Advisory Committee, NSTAC). В отчете, в частности, говорится: «Остается все меньше времени на то, чтобы обеспечить внедрение технологий интернета вещей максимально надежным образом и с минимальными рисками. Осталось всего лишь три года, и уж никак не более пяти лет, на то, чтобы повлиять на степень безопасности применения технологий интернета вещей».
Чтобы воспользоваться преимуществами всеобъемлющего интернета и интернета вещей, государству необходимо решить целый ряд проблем, обеспечив:
- соответствующий уровень информационной безопасности (ИБ) для борьбы с новыми уязвимостями и со стремительно растущим количеством векторов атаки (в том числе с дистанционной порчей имущества или нанесением непоправимого вреда здоровью) как следствиями постоянно увеличивающегося количества подключенных устройств;
- должный уровень доверия общественности к мерам ИБ, как критически важного фактора распространения и внедрения технологий всеобъемлющего интернета;
- лидирующую роль в области взаимодействия общественного и частного секторов с целью создания соответствующих стандартов и протоколов в том, что касается, например, вопросов частной жизни, безопасности, отказоустойчивости и т.п.;
- учет интересов частных лиц, служащих и организаций.