Статті

Основные тренды в области вредоносной активности в 2013

26 февраля, 2014. 03:02 Олег Пилипенко
Минувший год был достаточно сложным для антивирусных вендоров и служб информационной безопасности компаний. И хотя основные тренды в целом отвечают 2012 г., есть и серьезные различия. Например, в четвертом квартале увеличилось количество троянцев, ориентированных на добычу электронных криптовалют, таких как Bitcoin и Litecoin. Кроме того, значительно расширился перечень вредоносов, угрожающих пользователям MacOS, Linux и мобильной платформы Google Android

Согласно статистическим данным, собранным в течение года посредством утилиты Dr.Web CureIt!, самой распространенной вредоносной программой в 2013 г. оказался Trojan.Hosts.6815 — троянец, модифицирующий на инфицированном компьютере системный файл hosts, который отвечает за трансляцию DNS-имен сайтов в их сетевые адреса. В результате, при попытке перейти на один из указанных в данном файле сайтов браузер автоматически перенаправляется на специально созданную злоумышленниками веб-страницу.

Второе место в годовом рейтинге угроз занимает рекламный троянец Trojan.LoadMoney.1 — это приложение-загрузчик, распространяемый серверами партнерской программы LoadMoney. Данная программа загружает и устанавливает на компьютер жертвы различное нежелательное ПО.

На третьем месте по числу выявленных в течение года экземпляров расположился бэкдор BackDoor.IRC.NgrBot.42 — зловредная программа, хорошо известная специалистам по информационной безопасности еще с 2011 г. Троянцы этого семейства поддерживают связь с удаленным управляющим сервером по протоколу IRC (Internet Relay Chat) и способны выполнять широчайший спектр команд злоумышленников. Деструктивный функционал BackDoor.IRC.NgrBot.42 позволяет уничтожить на инфицированном компьютере загрузочную запись в случае нарушения целостности троянца, также эта вредоносная программа способна блокировать доступ к сайтам антивирусных компаний, перехватывать логины и пароли, используемые для авторизации на различных веб-сайтах.

Ботнеты

В течение года специалисты компании «Доктор Веб» отслеживали активность нескольких бот-сетей, организованных злоумышленниками с использованием троянских программ и файловых вирусов. Одна из них во втором полугодии практически прекратила свое существование. В то же самое время отдельные ботнеты все еще не только продолжают действовать, но и активно наращивают свою численность.

Так, вирусные аналитики «Доктор Веб» еще с сентября 2011 г. наблюдают за активностью двух бот-сетей, организованных злоумышленниками с использованием многокомпонентного файлового вируса Win32.Rmnet.12. Данный вирус обладает возможностью саморазмножения без участия пользователя. Попав на инфицированный компьютер, он заражает исполняемые файлы, кроме того, он обладает возможностью выполнять поступающие с удаленного сервера команды (в том числе на уничтожение операционной системы), а также осуществлять кражу паролей от популярных FTP-клиентов. Помимо прочего, Win32.Rmnet.12 позволяет злоумышленникам осуществлять так называемые веб-инжекты — встраивать в просматриваемые веб-страницы посторонний контент, перенаправлять пользователя на указанные злоумышленниками сайты, а также передавать на удаленные узлы содержимое заполняемых жертвой форм.

К концу апреля 2013 г. общее количество компьютеров, на которых было когда-либо зафиксировано присутствие файлового вируса Win32.Rmnet.12, составило 9 232 024, увеличившись за первые три месяца на 2,5 млн. Безусловно, определенное число ПК постепенно «излечивалось» от угрозы, однако к ботнету непрерывно присоединялись все новые и новые инфицированные машины. В мае среднее число активно действующих ботов в обеих подсетях Win32.Rmnet.12 составляло 1 078 870 единиц.

Динамика регистрации новых ботов в ботнете Win32.Rmnet.12 в 2013 г., 1-я подсеть

graph

Другая широко распространенная бот-сеть, состоящая из компьютеров, зараженных файловым вирусом Win32.Rmnet.16 — обновленной версией вируса Win32.Rmnet.12 — прекратила свой рост в сентябре 2013 г. Если в декабре 2012 г. общая численность данного ботнета составляла 259 458 зараженных ПК, то к 31 декабря 2013 г. их количество не превышало 1966, и в настоящий момент оно продолжает постепенно сокращаться.

Весьма интересен с точки зрения своего функционального назначения ботнет, для формирования которого злоумышленники использовали троянскую программу BackDoor.Dande. Ее особенность заключается в том, что этот бэкдор работает только на компьютерах с установленным специализированным ПО, предназначенным для закупки медикаментов, которое используют в основном аптеки и фармацевтические компании. К таким приложениям относятся прежде всего программы «Аналит: Фармация» для платформы «1С», «Система электронного заказа» СЭЗ-2 производства компании «Аптека-Холдинг», программа формирования заявок компании «Российская Фармация», система электронного заказа фармацевтической группы «Роста», программа «Катрен WinPrice» и некоторые другие. Троянец предназначен для кражи информации о заказах из этих прикладных программ и ее передачи злоумышленникам. Несмотря на то, что данная угроза была добавлена в вирусные базы еще в 2011 г., ботнет BackDoor.Dande продолжает успешно действовать до сих пор.

Следует сказать несколько слов о троянце Backdoor.Flashback.39, способном заражать Apple-совместимые компьютеры, работающие под управлением операционной системы Mac OS X. В 2012 г. с помощью этой вредоносной программы злоумышленники создали самую крупную в истории бот-сеть, насчитывавшую более 800 тысяч зараженных «маков». Тогда новость о серьезной угрозе для компьютеров Apple облетела многочисленные средства массовой информации. Казалось, что пользователи Mac OS X во всем мире как минимум проинформированы о потенциальной опасности, и вскоре на планете не останется ни одного инфицированного Apple-совместимого компьютера. Однако беспечность приверженцев технологий Apple, по всей видимости, отложила свой отпечаток на динамику распространения угрозы: согласно достоверной информации, которой располагают специалисты «Доктор Веб», на конец января 2013 г. во всем мире все еще насчитывалось порядка 75 тысяч зараженных Apple-совместимых компьютеров.

Троянцы-энкодеры

В 2013 г. массовое распространение троянцев семейства Trojan.Encoder, шифрующих файлы на компьютерах пользователей и требующих деньги за их расшифровку, приобрело масштабы самого настоящего бедствия. В течение года вирусные базы Dr.Web пополнились более 200 новыми модификациями энкодеров, а география распространения этих угроз значительно расширилась. Наметились и некоторые изменения в используемых злоумышленниками технологиях: прежде всего, для шифрования файлов стали использоваться более сложные алгоритмы, вследствие чего расшифровать данные, пострадавшие от действия некоторых модификаций Trojan.Encoder, становится невозможно. Кроме того, поиск потенциальных жертв стал вестись более целенаправленно. Например, злоумышленники прикрепляли вредоносные файлы к анкетам соискателей на должность бухгалтера и рассылали такие письма в компании, предлагавшие соответствующие вакансии. В подобных случаях могли быть зашифрованы весьма важные для жертвы файлы, содержащие, например, бухгалтерские расчеты, что повышало для злоумышленников шанс получить выкуп.

Винлоки

Программы-блокировщики, нарушающие нормальную работу операционной системы и требующие у жертвы заплатить определенную сумму за разблокировку Windows, в 2013 г. постепенно утрачивали свою популярность у вирусописателей, окончательно уступив пальму первенства троянцам-шифровальщикам и более «продвинутым» вредоносным программам, подобным представителям семейства Trojan.Mayachok (они блокируют доступ к Интернету с использованием механизма веб-инжектов). Всего в течение минувшего года в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» обратились 3087 пользователей, пострадавших от винлоков, что на 71% меньше показателей прошлого года. При этом наибольшее количество запросов пришлось на первое полугодие, а ближе к концу 2013 г. их число постепенно снижалось.

Как и в случае с троянцами-шифровальщиками, большинство пользователей, пострадавших от действия винлоков, проживает на территории России, на втором месте по количеству заражений — Украина, далее следуют Казахстан и Беларусь. Зафиксированы случаи проникновения блокировщиков на компьютеры жителей Франции и других стран Евросоюза.

Статистика обращений в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» жертв троянцев-блокировщиков по странам

graph

Финансовые киберугрозы

Программное обеспечение, предназначенное для работы с системами дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и проведения платежей, — постоянный объект внимания злоумышленников. Помимо распространения ранее известных банковских троянцев, в 2013 г. были выявлены и новые угрозы. Так, в течение года продолжились атаки злоумышленников на платежные терминалы. Новый вариант вредоносной программы Trojan.Dexter (известен также под названиями Alina, BlackPOS, Dexter, Vskimmer) нанес многомиллионный ущерб банкам в 40 странах мира. Эта вредоносная программа работает подобно скиммеру — устройству, которое прикрепляется к банкомату и копирует данные магнитного слоя на пластиковой карте. Dexter же делает копию данных не с кардридера, а из памяти торгового терминала (point-of-sale, POS-терминала). Подобным образом были скомпрометированы сотни тысяч кредитных и дебетовых карт.

Осенью 2013 г. специалистами компании «Доктор Веб» была обнаружена модификация троянца семейства Trojan.Ibank, представлявшая угрозу для пользователей систем SAP. Возросший интерес вирусописателей к программным комплексам SAP и ERP-системам в целом не может не беспокоить специалистов по информационной безопасности: с использованием подобных технологий злоумышленники могут попытаться похитить критическую для коммерческих предприятий информацию.

Также в ноябре компания «Доктор Веб» сообщала о зафиксированных случаях распространения банковского троянца BackDoor.Caphaw с использованием массовой рассылки спама через программу Skype. В целях заражения пользовательских компьютеров злоумышленники рассылали Skype-сообщения, используя для этого аккаунты уже инфицированных пользователей. Троянская программа обладает весьма обширным спектром возможностей, например, она отслеживает активность пользователя и пытается определить попытки соединения с различными системами онлайн-банкинга.

Угрозы для Linux

Минувший год запомнится специалистам по информационной безопасности возросшим числом угроз, направленных на ОС Linux. Наиболее интересной среди них можно назвать троянскую программу Linux.Hanthie, также известную как Hand of Thief. Этот троянец имеет механизмы антиобнаружения, скрытую автозагрузку, не требующую привилегий администратора, стойкое шифрование для коммуникации с панелью управления (256 бит). Вредонос способен работать в различных дистрибутивах Linux, в том числе Ubuntu, Fedora и Debian, и поддерживает восемь типов десктоп-окружений, например, GNOME и KDE. Linux.Hanthie встраивает в браузеры Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, а также действующие только под Linux браузеры Chromium и Ice Wease специальный граббер, который позволяет перехватывать HTTP- и HTTPS-сессии и отправлять злоумышленникам данные из заполняемых пользователям экранных форм.

Другая вредоносная программа, Linux.Sshdkit, предназначена для взлома веб-серверов, работающих под управлением операционной системы Linux. После успешной установки в систему троянец встраивается в процесс sshd, перехватывая функции аутентификации данного процесса. После установки сессии и успешного ввода пользователем логина и пароля они отправляются на принадлежащий злоумышленникам удаленный сервер посредством протокола UDP.

Кроме того, среди обнаруженных за истекшие 12 месяцев угроз для Linux следует перечислить следующие: Linux.Darlloz — червь, эксплуатирующий уязвимости в PHP, Linux.Cdorked — бэкдор, способный инфицировать веб-серверы, и троянец Linux.Trolomod, предназначенный для атак на http-серверы Apache.

Угрозы для Android

В 2013 г., как и в последние несколько лет, наибольшая опасность подстерегала владельцев устройств под управлением ОС Android. За прошедшие 12 месяцев вирусная база компании «Доктор Веб» пополнилась записями для 1547 новых вредоносных, нежелательных и потенциально опасных программ, достигнув объема в 2814 вирусных описаний. Таким образом, с момента появления в 2010 г. первых вредоносных Android-приложений, число которых на тот момент насчитывало 30 единиц, их количество увеличилось почти в 94 раза.

Динамика роста количества описаний Android-угроз в вирусной базе Dr.Web за период с 2010 по 2013 г.

graph

Традиционно наибольшую угрозу для пользователей составили троянцы, отправляющие дорогостоящие СМС-сообщения и выполняющие подписку на платные услуги. Не меньшую опасность представляли Android-угрозы, направленные на кражу конфиденциальной информации пользователей.

По сравнению с предыдущим годом, в пять раз выросло количество поддельных антивирусных приложений Android.Fakealert, которые обнаруживают на мобильных устройствах несуществующие угрозы и за определенную плату предлагают их владельцам произвести лечение.

Сетевые мошенничества

Не дремлют и сетевые мошенники, различными способами выманивающие средства у пользователей Интернета. Так, одним из весьма распространенных способов сетевого мошенничества в 2013 г. стал обман пользователей сайтов, содействующих в трудоустройстве. Злоумышленники регистрируются на сайтах служб занятости в качестве работодателей, получая при этом доступ к контактным данным потенциальных жертв, после чего, отправляют им сообщения электронной почты с предложением вакансии от лица крупной российской или иностранной фирмы и ссылкой якобы на сайт работодателя. В письме злоумышленники указывают высокую сумму предлагаемого оклада с расчетом привлечь адресата на мошеннический сайт и втянуть в ложное анкетирование, на одном из этапов которого ему предлагают ввести в специальную форму номер мобильного телефона, затем — полученный в ответном СМС-сообщении подтверждающий код. Отослав такое СМС, пользователь становится жертвой мошенничества: он оказывается подписанным на некую псевдоуслугу, а со счета его мобильного телефона будут регулярно сниматься денежные средства.

В 2013 г. сетевые жулики принялись строить самые настоящие мошеннические порталы с широчайшим спектром предложений. При каждой перезагрузке такого сайта в окне браузера демонстрируется новая веб-страница, рекламирующая очередную псевдоуслугу. Среди них — чудесное избавление от варикоза путем прослушивания аудиокурса, отбеливание зубов при помощи медитаций, «проверенные» методы избавления от прыщей, тысяча способов увеличения объема губ или груди без хирургического вмешательства, курс для девушек по соблазнению мужчин и, конечно же, дистанционная помощь женщинам, которым не удается завести ребенка. Следует отметить, что если большинство описанных выше «курсов» встречались нашим специалистам и раньше, то предложения забеременеть путем прослушивания компакт-диска появились в ассортименте сетевых жуликов относительно недавно.

Еще одна тенденция 2013 года — появление в сети большого числа интернет-ресурсов, предлагающих лечение тяжелых заболеваний, таких как туберкулез, при помощи сушеных медведок — насекомых из отряда прямокрылых. Создатели подобных сайтов продают медведок оптом, причем по весьма внушительной цене — стоимость полного курса «лечения» может достигать нескольких тысяч долларов.

medvedka_ves.

Активно действовали сетевые мошенники и на различных сайтах знакомств. Представляясь иностранцами, киберпреступники ищут одиноких женщин, которым в процессе общения предлагают отправить по почте дорогой подарок (планшет, смартфон или ювелирное украшение). Однако поскольку презент представляет большую ценность, отправитель не рискует отсылать отправление обычной почтой, вместо этого он предпочитает воспользоваться услугами частной курьерской службы. За сайтами подобных служб обычно скрываются мошеннические веб-страницы: жертве сообщают, что отправитель не оплатил стоимость доставки посылки до получателя — эту сумму злоумышленники и предлагают выплатить жертве. Вполне естественно, что вскоре после оплаты «курьерская служба», как и сам «щедрый» поклонник, исчезают в неизвестном направлении.

Перспективы

Исходя из текущей ситуации, складывающейся в сфере информационной безопасности, можно предположить, что в 2014 г. продолжится значительный рост количества угроз для мобильной платформы Android. В сентябре 2013 г. специалистами компании «Доктор Веб» был обнаружен крупнейший в истории ботнет, состоящий из зараженных несколькими модификациями троянца Android.SmsSend мобильных устройств. Имеются достаточные основания считать, что этот ботнет был далеко не последним в истории, и возникновение новых мобильных бот-сетей — дело времени.

Появление в публичном доступе специальных программ-конструкторов, позволяющих даже неискушенным в программировании злоумышленникам создавать новые модификации троянцев-шифровальщиков, наверняка повлечет за собой рост количества заражений этими вредоносными программами. Вполне вероятно и заметное расширение географии распространения троянцев-энкодеров.

Одновременно с постепенным ростом ассортимента анонимных платежных систем, использующих в своей основе аналогичные Bitcoin криптовалюты, будут множиться и разновидности троянцев, использующих для их добычи аппаратные ресурсы компьютеров жертв. По всей видимости, злоумышленники будут все чаще задействовать для обеспечения связи вредоносных программ с управляющими серверами ресурсы сети Tor, а также, возможности P2P-сетей. Заметно вырастет и количество рекламных троянцев, в том числе реализованных в виде надстроек к популярным браузерам.

 

Материалы по теме:
Комментарии: